Подмосковные пловцы отметились двумя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями всероссийского турнира по плаванию «Кубок чемпионов», говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

В финальном заплыве на спине на дистанции 200 метров победу одержал двукратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпийских игр 2020 года, бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года, многократный чемпион мира и Европы Евгений Рылов. Прославленный подмосковный пловец уверенно опередил представителей Санкт-Петербурга и Калужской области и показал время – 1:59.53 сек.

Второе «золото» в копилку региона положила чемпионка России Анна Чернышова. Ей не было равных в итоговом заплыве на 400 метров комплексным плаванием. Спортсменке из Московской области удалось показать время 4:58.46 сек и обогнать ближайших преследовательниц более чем на 40 секунд. На дистанции 200 метров комплексным плаванием Анна Чернышова показала второе время – 2:16.07 сек, уступив победительнице менее двух секунд.

Серебряный призер Олимпийских игр 2020, вице-чемпион мира на длинной и короткой воде и многократный чемпион Европы Иван Гирев финишировал вторым в стометровом заплыве вольным стилем. От «золота» подмосковного пловца отделили 0,3 секунды. По итогам заплыва на дистанции 200 метров вольным стилем Иван Гирев замкнул тройку призёров, добавив в свой актив бронзовую награду соревнований. Спортсмену не хватило до «серебра» всего 0,04 секунды.

Также почётные третьи места заняли Александр Андреев в заплыве на 200 метров баттерфляем и Максим Троценко на дистанции 50 метров брассом.

Всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Чемпионов» проходили с 4 по 6 августа в городе Кемерово.