Чемпионский титул омичка завоевала в заключительный день легкоатлетических соревнований в составе сборной России в эстафете 4х100 метров. Алёна Филюшкина бежала 1-й этап и, выиграв его, по сути дела, стала «забойщиком» эстафетной победы россиянок. В составе сборной страны вместе с Филюшкиной выступали Анастасия Актуганова из Челябинска, Оксана Удодова из Краснодара и Ксения Головина из Новокузнецка. Наши девушки показали результат – 47,53 секунды, почти на секунду опередив сборные Украины (48,34) и Белоруссии (48,49).

Эстафетное «золото» стало второй наградой, которую Алёна Филюшкина выиграла на чемпионате мира в польском Люблине. 24 августа омичка в финале забега на 100 метров стала обладательницей бронзовой медали. Также воспитанница заслуженного тренера России Елены Савченко сумела пробиться в финал на дистанции 200 метров, но в решающем забеге до тройки призеров ей добежать не удалось, она заняла 6-е место.

Следующим ответственным турниром мирового масштаба для Алёны Филюшкиной, чемпионки Сурдлимпиады 2017 года в Самсуне (Турция), неоднократной победительницы и призера первенств и чемпионатов России, Европы и мира, станут 24-е Сурдлимпийские игры, которые Международный комитет спорта глухих планирует провести с 1 по 15 мая 2022 года в Кашиас-ду-Сул (Бразилия).