Источник публикации: Министерство спорта Омской области

47-й по счету областной сельский спортивно-культурный праздник «Королева спорта» пройдет в Нижней Омке с 6 по 9 июля. Для этого села, расположенного в 120 километрах к востоку от Омска, нынешняя спартакиада станет второй. Ранее нижнеомцы принимали гостей в далеком 1990 году.

27 лет назад «Королева спорта» проводилась почти в те же сроки – с 4 по 8 июля. Главным спортивным объектом праздника тогда стал стадион «Юность», который сегодня носит имя отличника народного просвещения РСФСР Виктора Ткача. Именно здесь в 2017 году снова развернутся основные мероприятия спартакиады: соревнования по легкой атлетике и футболу, городошному спорту и волейболу, выполнение норм ГТО и, конечно, церемония торжественного открытия праздника.

К предстоящему событию на стадионе были реконструированы трибуны на основном спортивном ядре и волейбольной площадке, произведен косметический ремонт легкоатлетического манежа и административного здания стадиона, уложено современное покрытие для легкой атлетики и волейбола, почти с нуля воссоздана городошная площадка.

Помимо уже упомянутых видов спорта, в Нижней Омке пройдут финальные соревнования по велоспорту, гиревому спорту, армрестлингу, полиатлону, греко-римской борьбе, шахматам, тяжелой атлетике и мотокроссу. Для проведения этих турниров тоже практически все готово.

Еще 11 видов программы были проведены ранее в других районах Омской области. Награды разыграли в мужском баскетболе (в тройке лучших – Русско-Полянский, Таврический и Большереченский районы), дзюдо (Крутинский, Называевский и Тарский), женском баскетболе (Кормиловский, Калачинский и Большереченский), пулевой стрельбе (Омский, Азовский и Калачинский), спартакиаде инвалидов (Азовский, Саргатский и Тарский), конном спорте (Оконешниковский, Павлоградский и Тюкалинский), военно-прикладном многоборье (Таврический, Нижнеомский и Любинский), соревнованиях спортивных семей (на первых местах Муромцевский, Тарский, Тюкалинский и Омский районы), лапте (Оконешниковский, Черлакский и Марьяновский), спартакиаде школьников (Тарский, Омский и Таврический) и автомногоборье (Таврический, Кормиловский и Называевский).

После завершения всех видов программы, 9 июля станут известны победитель и призеры комплексного зачета областной «Королевы спорта». По традиции все команды-призеры члены областного и районного оргкомитета награждают увесистыми кубками и дипломами без преувеличения престижных соревнований.

На данный момент в числе лидеров командного зачета числятся сборные Таврического, Омского, Тарского, Оконешниковского, Азовского, Кормиловского и других районов. По числу личных медалей лидируют спортсмены Таврического района, которые выиграли 8 наград – 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую медаль. Далее идут атлеты Омского, Оконешниковского, Тарского, Крутинского, Называевского, Азовского и других районов.

Бесспорно, одним из самых ожидаемых дней на «Королева спорта-2017» будет 7 июля, когда состоится торжественное открытие соревнований. Предварять церемонию будет традиционная ярмарка, которая откроет свои «двери» на прилегающих к стадиону улицах.

Добавим, что в 1990 году команда Нижнеомского района заняла в комплексном зачете высокое 4-е место. На сей раз нижнеомцам будет тяжело повторить то достижение, но войти в десятку лучших им по силам. В любом случае, Нижнеомский район (как и практически все районы на домашних «Королевах спорта» и «Праздниках севера») значительно улучшит свой прошлогодний результат.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.