Источник публикации: Федерация парусного спорта Чеченской Республики

Команда «Фаворит», выступающая от Федерации парусного спорта Чеченской Республики, стала победителем в дивизионе ORC на регате United Sailing Week. Это уже вторая победа подряд с начала открытия сезона.

Соревнования проходили в Хорватии с 6 по 12 мая. В дивизионе ORC было 12 команд, а всего на воду вышли более 50 экипажей.

Первые гонки спортсмены провели при сильном ветре и без генакеров. Тактик команды «Фаворит» Петр Лежнин прокомментировал гоночные результаты так: «Погодные условия и отмена генакеров не позволили использовать весь гоночный потенциал лодки, и после трех дней мы отставали на 8 очков. Решающим для команды стал последний день и три короткие гонки при ветре до 10 узлов».

«Судьба первого места решилась в сложной борьбе. Главная проблема была в большом количестве яхт других дивизионов на дистанции, которые влияли на нашу тактику и, как следствие, скоростные характеристики», - рассказывает шкипер команды «Фаворит» Максим Немченко.

Всего было проведено 9 гонок. По результатам соревнований команда «Фаворит» первая в классе ORC.

Напомним, неделю назад Favorit Sailing Team заняла первое место на любительской регате «Кабестан», и теперь успешно продолжает свой первый гоночный сезон под флагом Чеченской Республики.