Автор публикации: Галина ЛАВРЕНТЬЕВА
Источник публикации: Министерство спорта Омской области

В Седельниково завершились финальные соревнования по дзюдо в зачет XLVII областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта — Нижняя Омка-2017».

На турнир впервые приехало так много участников – более 60 спортсменов из 18-ти районов Омской области. Среди основных фаворитов и участников соревнований числились атлеты из Крутинского, Омского, Тарского, Называевского, Одесского, Седельниковского, Исилькульского, Азовского, Шербакульского и других районов.

Спортсмены соревновались в шести весовых категориях — до 60, 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг. Чемпионами турнира стали Асланбек Кошмуратов (Азовский), Асет Билялов (Называевский), Руслан Саманбетов (Одесский), Иван Локтев (Тарский), Андрей Переладов (Крутинский) и Валерий Смолинский (Крутинский). Причем, для Ивана Локтева эта «виктория» стала уже четвертой на четырех сельских турнирах.

В финалах своих весовых категорий чемпионы были сильнее Михаила Пугачёва (Таврический), Азамата Аралова (Шербакульский), Руслана Нургалиева (Нововаршавский), Мурата Кинженова (Называевский), Никиты Макаренко (Кормиловский) и Константина Финагина (Тарский).

Обладателями бронзовых наград в каждой категории по два дзюдоиста – Михаил Панарин (Саргатский) и Сергей Новиков (Большереченский), Анауарбек Абулгазин (Называевский) и Игорь Батяров (Исилькульский), Дмитрий Филин (Исилькульский) и Игорь Лукьянов (Тарский), Андрей Руденко (Одесский) и Руслан Итенов (Одесский), Игорь Спиридонов (Саргатский) и Жанат Салахитдинов (Шербакульский), Владислав Нисбородов (Тарский) и Борис Жуков (Омский).

Наибольшее количество очков за своих спортсменов набрал Крутинский район, который и стал чемпионом «Королевы спорта-2017». Для крутинцев эта победа стала уже третьей подряд, включая разделенное с Тарским районом первое место в 2016 году. На второй позиции нынче расположились спортсмены Называевского района, которые впервые забрались так высоко. Замкнули тройку призеров борцы Тарского района.

Также в десятку лучших вошли атлеты Одесского, Шербакульского, Исилькульского, Азовского, Саргатского, Черлакского и Таврического районов.

Отметим, что дзюдо – самый молодой вид спорта в программе областной «Королевы спорта». В семью сельской спартакиады он влился в 2014 году. Седельниково принимало финалы по дзюдо все четыре раза. Этот райцентр обладает одним из лучших на омском селе спортивных комплексов, который был возведен в преддверии XXVIII областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера — Седельниково-2008». Седельниковский спорткомплекс «Сибиряк» на своих двух этажах имеет несколько спортивных залов с необходимым оборудованием и инвентарем.

Стоит добавить, что самым титулованным среди районов является Крутинский. Дзюдоисты этого муниципалитета на всех турнирах попадали на пьедестал почета – трижды были чемпионами и однажды третьими. Три пьедестала в своем активе имеет Тарский район (1 первое, 1 второе и 1 третье). Дважды в число лучших попала Называевский (1 второе и 1 третье). По разу в число призеров попадали Омский, Одесский и Исилькульский районы.

Дзюдо стало уже вторым видом спорта, где были разыграны медали «Королевы спорта — Нижняя Омка-2017». Две недели назад ранее первые награды оспаривали баскетболисты. Тогда чемпионами стали спортсмены Русско-Полянского района, вторыми – Таврического, третьими – Большереченского.

Помимо дзюдо и баскетбола, из основной программы праздника вынесены финалы по пулевой стрельбе, конному спорту, военно-прикладному многоборью, русской лапте, соревнования спортивных семей, женскому баскетболу, и автомногоборью.

Финальные соревнования по оставшимся видам спорта – велоспорту, футболу, легкой атлетике, волейболу (мужчины и женщины), городошному спорту, гиревому спорту, армрестлингу, полиатлону, греко-римской борьбе, шахматам, тяжелой атлетике и мотокроссу – пройдут в Нижней Омке с 6 по 9 июля.

Также в рамках областной олимпиады проходят две отдельных спартакиады: среди сельских школьников и среди лиц с ограниченными возможностями. Они, по сложившейся традиции, пройдут вне столицы «Королевы спорта», однако также повлияют на зачет праздника. Более того, спартакиада сельских школьников является обязательным для всех районов турниром.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.