Автор публикации: Галина ЛАВРЕНТЬЕВА
Источник публикации: Министерство спорта Омской области

С 20 по 23 апреля на «Омском велотреке» вновь появится боксерский ринг. Соревнования двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко впервые пройдут не в международном, а «всероссийском» формате.

Турнир имени прославленного боксера, победителя Олимпийских игр в Афинах (2004) и Пекине (2008) Алексея Тищенко ведет свою историю с 2013 года. В СКК Блинова, а позже и на ядре «Омского велотрека», в ринг выходили боксеры из Армении, Афганистана, Германии, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии и Узбекистана.

При этом в качестве VIP-гостей турнира в нашем городе побывали выдающиеся спортсмены — Николай Валуев, Олег Саитов, Александр Поветкин и самый титулованный любитель в истории бокса — 3-кратный олимпийский чемпион, кубинец Феликс Савон.

Проведение столь масштабных соревнований — задача нелегкая, как в организационном, так и в финансовом плане. Еще осенью 2016 года, после окончания очередного турнира, Алексей Тищенко в разговоре с журналистами заметил, что следующие соревнования, скорее всего, будут иметь не международный, а всероссийский статус.

Дебютный турнир такого формата состоится на «Омском велотреке» (ул. Вавилова, 45/1) с 20 по 23 апреля. За звания чемпионов сразятся порядка ста боксеров в 10-ти весах (от «49 кг» до «свыше 91 кг»). Борьбу за награды поведут не только россияне (представители 10-ти регионов), но и гости из Казахстана, Монголии и Узбекистана. Видеть на турнире узбекских бойцов особенно приятно: боксеры этой страны выиграли медальный зачет Олимпиады в Рио, так что еще 3,5 года они будут «котироваться» особенно высоко.

— Победители турнира получат звание «мастера спорта», если одержат три победы, а в одном весе с ними будут драться боксеры из пяти регионов, — рассказал хозяин соревнований Алексей Тищенко. — Очень хочется, чтобы «мастерами» в Омске стали по-настоящему сильные ребята, которые бы со временем пошли еще дальше!

Торжественное открытие состязаний, проводимых при поддержке Министерства спорта Омской области, состоится 20 апреля в 18:00. Финалы начнутся 23 апреля с 12:00.

Турнир также не обойдется без именитых гостей. На сей раз Омск вновь посетит друг Алексея Тищенко, его «напарник» по Олимпиаде 2004 года, чемпион мира и Европы Евгений Макаренко. Ну а на церемонии открытия удивлять всех почитателей бокса будет экс-чемпион мира по версии WBC (2014-2015) Григорий Дрозд.

На профессиональном ринге россиянин по прозвищу «Красавчик» одержал 40 побед (28 из них нокаутом) и потерпел 1 поражение. Пояс WBC (Всемирный боксерский совет) Дрозд выиграл в 2014 году у поляка Кшиштофа Влодарчика (49 побед, 2 поражения, 1 ничья). Однако в 2016 году Григорий не смог провести вторую плановую защиту своего титула (из-за травмы руки) после чего WBC объявил его «чемпионом в отпуске».

В январе 2017 года президент Всемирного боксерского совета Маурисио Сулейман посчитал, что 37-летний россиянин завершил карьеру. Правда сам Дрозд эту гипотезу опроверг, заявив, что «пока не активен», но тренируется в полную силу почти каждый день.

Любопытно, что 21 марта (наряду с экс-главным тренером сборной России по волейболу Владимиром Алекно и гроссмейстером, вице-чемпионом мира по шахматам Сергеем Карякиным) Григорий Дрозд вошел в состав Общественной палаты России.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.