Источник публикации: Министерство спорта Омской области

Участниками турнира, проходившего с 16 по 20 марта в Сочи, были шестеро спортсменов из областного Центра спортивной подготовки. Двое из наших фехтовальщиков стали обладателями медалей.

Состав финалисток у девушек-саблисток не вызвал удивления у знающих болельщиков: судьбу золотой медали решали спортсменки, посеянные под первым и вторым номером — Анна Башта и Алина Мосейко соответственно. На пути к финалу омичка выиграла у новосибирской фехтовальщицы Михайловой 15:10, в полуфинале сломила сопротивление ее землячки Климовой, но в финальном противостоянии уступила Анне Башта из Санкт-Петербурга — 12:15.

Вадиму Вильгусевичу удалось завоевать бронзовую награду. В ¼ финала он выиграл у Владимира Рулева из Нижегородской области (15:12), но в полуфинале уступил петербуржцу Кириллу Ефимову (13:15). Победителем же стал Василий Ширшов. Столичный фехтовальщик успешно продолжает традиции своих знаменитых родителей — олимпийских чемпионов Александра Ширшова и Оксаны Ермаковой.

В десятки лучших на турнире в Сочи вошли еще двое омичей: Никита Шикирун стал 5-м в шпаге, а Мария Синер заняла 9-е место в сабле.

Саблисты Александр Трушаков и Павел Никитин в Сочи довольствовались лишь 18-м и 31-м местом соответственно.