Автор публикации: Галина ЛАВРЕНТЬЕВА
Источник публикации: Министерство спорта Омской области

Сегодня, 3 февраля, в здании технической школы ДОСААФ звучали самые добрые слова в адрес организации, а общество щедро награждало тех, кто многие годы шел с ним бок о бок.

Торжественное собрание в зале объединенной технической школы ДОСААФ началось с демонстрации фильма, который рассказал о почти столетней истории ведущего и старейшего военно-патриотического общества нашей страны.

В 20-е годы прошлого века ДОСААФ (тогда ОСОАВИАХИМ) создавался и креп вместе с самим Советским Союзом, помогая защищать границы молодого Советского государства. В годы Великой Отечественной войны десятки тысяч выпускников ДОСААФ уходили на фронт летчиками и парашютистами, связистами и снайперами. В мирное время общество содействует обеспечению обороноспособности страны, ведя важную патриотическую работу и развивая военно-прикладные и технические виды спорта.

Всех участников торжественного собрания в честь 90-летия ДОСААФ России в Омске встречал руководитель регионального отделения общества — Александр Фабрициус. На правах хозяина Александр Соломонович произнес приветственное слово, а после него о роли ДОССАФ в жизни страны охотно высказывались и другие спикеры.

Заместитель губернатора Владимир Компанейщиков от лица правительства Омской области поздравил всех, для кого аббревиатура ДОСААФ наполнена особым смыслом и отметил, что это «настоящая школа мужества и патриотизма». Когда наступил момент для награждений, вручения благодарственных писем и медалей в честь 90-летия ДОСААФ, одну из них получил и вице-губернатор. В молодости Владимир Борисович увлекался прыжками с парашютом, а значит, также вступал в ряды ДОСААФ.

Министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц вышел на сцену не с пустыми руками, передав Александру Фабрициусу календарный план мероприятий своего ведомства. Выяснилось, что региональному отделению ДОСААФ и областной Минспорту предстоит провести в 2017 году порядка 90 совместных мероприятий. В год 90-летнего юбилея организации это выглядит в высшей степени символично.

— Система подготовки специалистов в системе ДОСААФ в Омской области всегда была на высоте, — отметил Дмитрий Оганесович, также получивший юбилейную награду. — Я рад, что наши структуры продолжают столь активное взаимодействие. Желаю всем счастья, здоровья — особенно ветеранам — и мирного неба над головой!

Разумеется, ветеранам, посвятившим Добровольному обществу содействия армии авиации и флоту не один десяток лет, отдавали должное все собравшиеся. Среди тех, кого по праву чествовали в этот день, был и отец руководителя омского ДОСААФ — Соломон Соломонович Фабрициус. Заслуженную долю внимания получила и легендарная династия омских «водно-моторников» Шиндяпиных и заслуженный мастер спорта по стрельбе, серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Виталина Бацарашкина.

Прикоснуться к истории ДОССАФ в Омске все желающие смогут 5 февраля, благодаря «Дню открытых дверей», с 13 до 15 часов (на объектах ДОСААФ по улице 3-я Островская).



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.