Автор публикации: Галина ЛАВРЕНТЬЕВА
Источник публикации: Министерство спорта Омской области

Спортсмены Омска отлично выступили на втором этапе Зимнего легкоатлетического тура ВФЛА «Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Серёдкина». На их счету шесть наград, четыре из которых — золотые.

Всероссийские соревнования по прыжкам в высоту и с шестом прошли 11 января в Челябинске уже в 35-й раз. По ходу турнира были разыграны 15 комплектов медалей.

В этом году результаты соревнований впечатлили специалистов. Так, например, второй раз подряд победителем тура в прыжках в высоту среди мужчин стал олимпийский чемпиона Лондона Иван Ухов, который, как и несколько дней назад в Екатеринбурге, преодолел отметку 2 метра 30 сантиметров. А вот в соревнованиях юниоров лучшим стал омич Матвей Рудник с результатом 2 метра 10 сантиметров.

Среди женщин сильнейшей с результатом 1 метр 94 сантиметра стала действующая чемпионка мира Мария Кучина из Москвы. Теперь спортсменка возглавляет топ-лист мирового сезона. А 2-е место на пьедестале заняла наша землячка — Светлана Николенко. Омская прыгунья установила личный рекорд — 1 метр 91 сантиметр. Третьей стала бронзовый призер Лондона Светлана Школина, представлявшая столичный регион.

Также отличились и омские шестовики. Анатолий Беднюк выиграл «бронзу» среди мужчин (5 метров 50 сантиметров). Чемпионом в этом виде программы стал челябинец Тимур Моргунов, установивший рекорд турнира — 5 метров 80 сантиметров. Вторым стал столичный шестовик Георгий Горохов.

Степан Кекин с результатом 4 метра 40 сантиметров был лучшим среди шестовиков юниорского возраста (2000-2001 год рождения). Наш спортсмен опередил семерых хозяев соревнований, а также двух соперников из Копейска.

Среди девушек в этой возрастной категории не нашлось равных нашей Анне Мазуровой. Еще один омский юниор Георгий Ладнов показал первый результат среди юниоров 1998-1999 годов рождения.