Автор публикации: Галина ЛАВРЕНТЬЕВА
Источник публикации: Министерство спорта Омской области

В ближайшее воскресенье в «Экстрим-парке СибГУФК» жителей Омска ожидают зимние развлечения и конкурсы на любой вкус. 15 января Россия синхронно с 46-ю странами мира по-своему отметит World Snow Day.

«Всероссийский день снега» в пилотном режиме проводится в нашей стране с 2015 года. В 2016 году в мероприятиях праздника впервые приняли участие и омичи, которые отлично провели время на территории парка «Зеленый остров». На сей раз площадкой для организации события станет «Экстрим-парк СибГУФК» (ул. 1-я Кожевенная, 43).

Регистрация участников, желающих опробовать конкурсную программу «Всероссийского дня снега», будет проходить с 10:30 до 12:00. В числе прочего взрослые и малыши смогут посоревноваться в «метании валенков», поработать над созданием самого красивого снеговика (если позволит погода) и принять участие в «параде санок».

Официальная программа праздника стартует в 12:00. В это время начнут свою работу различные игровые площадки и баталии по хоккею в валенках. Кроме того, в центре внимания окажутся самые обаятельные участники праздника — четвероногие питомцы Федерации кинологического спорта и спортивно-прикладного собаководства Омской области. Детей и взрослых будут удивлять ездовыми качествами и смекалкой 10-15 собак породы хаски (в том числе щенки) и бордер-колли.

Для катания гостей планируется привезти специальные ездовые сани — нарты. Запряжены они будут 2-4 собаками, в зависимости от веса «пассажиров». Ставить скоростные рекорды в рамках Дня снега никто, конечно, не собирается, но даже «четверка» хаски способна развивать скорость до 50 км/ч, а шестерка — 70 км/ч!

В 12:10 конкурсную программу события продолжит «парад санок». Практика показывает, что при наличии творческих родителей, детские сани легко превращаются и в сказочный трон, и в экскаватор и даже в воздушный шар. Для самых креативных «санкопроизводителей» заготовлены призы, включая приз зрительских симпатий.

Проверить свои силы в метании валенков — и в прямом смысле слова «замахнуться на рекорд» — можно будет, начиная с 12:20.

В 12:30 и в 13:00 гости Всероссийского дня снега смогут оценить показательные выступления сноубордистов и горнолыжников соответственно. Эту программу для зрителей представят хозяева парка — представители СибГУФК. К слову, в этот день «Экстрим-парк СибГУФК» будет работать в штатном режиме до 22:00, так что все желающие смогут сами встать на лыжи, сноуборд или покататься на тюбингах.

Программа «Всероссийского дня снега» в Омске рассчитана до 14:00. Благодаря участию в празднике омичи смогут не только вспомнить о том, насколько богата «палитра» всевозможных зимних развлечений, но и стать частью глобального события. World Snow Day отмечается в мире с 2012 года по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS). На сегодняшний день свои «снежные фестивали» в честь праздника проводят 46 стран мира, в том числе экзотические Перу, Пакистан, Индия, Саудовская Аравия и даже ЮАР!

По замыслу организаторов World Snow Day дает людям возможность «насладиться снегом, познакомиться с кем-то и окунуться в светлое будущее зимних видов спорта».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.