Источник публикации: ДЕТИ СПОРТ ЗАБОТА Источник новости: http://kidsport.care/nastolnye-igry-kak-metod-razvitiya-melkoj-motoriki-ruk-i-koordinatsii-dvizhenij/

В мире встречается более 400 видов настольных спортивных игр. В подвижных играх ярко отражается образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

Бралитис Гунтарс, президент Федерации настольных спортивных игр России (ФНСИР), гроссмейстер, 35-ти кратный чемпион по новусу :

«Человек любого возраста и категории заболевания может найти для себя игровой досуг и быть красивым за выбранной игрой, все мы причастны к игре, время от времени погружаемся в игру, испытывая освобождение, окрыленность, счастье - от детей до глубоких стариков».

Игра в настольные игры способствует ограничению эмоциональных переживаний особенных детей, связанных с низкой самооценкой, неуверенностью в себе, беспокойством о себе, уменьшается напряженность, купируется острота переживаний.

Настольные игры направлены на развитие внимания, памяти, быстроты реакции в различных условиях двигательной деятельности, ориентировки. Они положительно воздействуют на воображение и эмоции детей, активизируют творческую инициативу, развивают гибкость и подвижность суставов (плечевые, тазобедренные, голеностопные, сочленение кисти), и прежде всего тех, которые играют наибольшую роль в жизненно необходимых действиях.

  • Двигательная деятельность в игре вовлекает в работу разнообразные мышцы, способствуя рассеянной мышечной нагрузке, предупреждая утомляемость.
  • Игры требуют проявления значительной точности движений, чувства времени и пространства, развивают мелкую моторику рук и координацию движений.
  • Активные игровые движения улучшают подвижность в суставах, мышечно-суставного чувства и манипулятивной деятельности пальцев рук, формируются вестибулярная реакция и навыки расслабления отдельных мышечных групп и всего организма.
  • Позитивные эмоции во время игры увеличивают работоспособность организма, улучшается деятельность нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  • Игры универсальны по месту своего проведения - они могут проводиться как в помещении, так и на открытом воздухе.

По каждой игре существуют правила (международные и любительские) и этика поведения за игровыми столами, таким образом, формируются культурно-эмоциональные навыки в поведении и взаимодействии с окружающими.

ВИДЫ ИГР

Novuss (Новус)

Из предлагаемых игр самая сложная и самая популярная среди людей с ограниченными возможностями по здоровью. Игра с киём, поэтому важная составляющая часть - моторика обеих рук, глазомер, координация движений на коляске, геометрия расчёта ударов. В новус могут играть и опорники, где в перерывах между ударами игроки могут присесть. Люди со слабо развитой мускулатурой, начиная играть, чувствуют работу мышц и прилив сил в руках.

Jakkolo (Джакколо)

Так как в игре биты можно бросать одной рукой, джакколо привлекательна для людей с повреждённой одной рукой.

30 шт. бит, которые надо забросить в ячейки. Для того, чтобы последние биточки забросить через рикошет других бит, нужна определённая сила. Так же эту игру любят слабовидящие, которым сопровождающие подсказывают направление и силу броска.

Shuffleboard (Шаффлборд)

В этой игре присутствуют металлические диски на ролевой основе, которые плавно скользят по поверхности игрового поля. Хороший результат могут показать и игроки с нарушением мелкой моторики рук, так как игровые диски надо закатывать в результативную точку на расстоянии от 1,7 метра до 2 метров. Настольный керлинг, палет петанж обладают такими же качествами, меняется только материал бит.

Bowling (Боулинг)

Боулинг настольный предназначен для игроков со слабо развитой моторикой рук. В зависимости от категории моторики рук предлагаются два набора кеглей и шаров:

1) набор из пластика (лёгкий вариант), где движением пальцев можно прокатить шар для сбивания пластиковых кеглей

2) набор из массива дерева, требующий определённую силу в руках для сбивания деревянных кеглей.

Culbutto (Кульбутто)

Сила тяжести столешницы кульбутто приходится на специальную конусообразную пирамидку, которая позволяет без особых сил вращать игровое поле в разные стороны от оси.

Кульбуто предлагается в двух вариантах - с пластиковыми и деревянными шарами. У пластиковых шаров более слабая инерция раската (учитывается и безопасность игры среди детей ). У деревяных инерция раската большая, чем и усложняется игра.

Nock hockey (Нок хоккей)

Игра активная, предназначена для любой возрастной группы и любой категории инвалидности. Так как игровое поле имеет размеры - 38х62 см, любой человек на коляске или ребёнок легко может дотянуться до противоположной стороны игрового поля и забить шайбу в ворота соперника. Игра контактная и отличается от других настольных игр большей активностью.

Box hockey (Бокс хоккей)

Подобно нок хоккею, игра активная, площадь игры равна 0,82м х 1,64м. Контактная игра с хоккейными клюшками. Расположив игру на площади 4-ёх квадратных метров, игроки могут испытать все физические нагрузки, сравниваемые с любой спортивной площадки. В 1914году бокс хоккей была признана лучшей игрой Америки.

Matreyshka (Матрешка)

Игра матрешка - для детей и взрослых - развивает глазомер и координацию движений. В ней присутствует национальный колорит.

Матрешки на роликовой основе легко скользят по игровому полю и попадая в цель игрок набирает очки ( покупают бараночки).

Table elastic (Тэйбл эластик)

Игровое поле размером 38х62 см., по краям которого натянута эластичная резинка, с помощью которой биты передвигаются с одного поля на другое. Игра активна, развивает реакцию, мелкую моторику рук, часто дети выигрывают у взрослых. Так как игровое поле небольшого размера незрячие дети с успехом играют в тэйбл эластик без посторонней помощи.

Carrom (Карром)

Игровое поле размером 76х76 см., используются деревянные пешки и биты. Смысл игры аналогичен игре «Чапаев», только на игровом поле расположены 4 лузы, в которые и надо забить пешки. В игре можно использовать так же детские кии.

Для справки

Федерация настольных спортивных игр России ФНСИР

Президент ФНСИР - Гунтарс Бралитис

https://www.facebook.com/centrnovus

centrnovus@list.ru

+7 (965) 295-4426



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.