Автор публикации: Галина ЛАВРЕНТЬЕВА
Источник публикации: Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска

В столице Зимних Олимпийских игр 1998 года — японском Нагано — завершился второй этап Кубка мира по конькобежному спорту. За медали престижных соревнований боролись сильнейшие спортсмены планеты, а это около 120-ти человек из 20 стран: Канады, Китая, Нидерландов, России, США, Германии, Италии, Казахстана, Южной Кореи, Японии, Австрии, Норвегии, Чехии и многих других.

В составе сборной России, как и на первом этапе Кубка мира в китайском Харбине, выступала представительница Центра спортивной подготовки Омской области, заслуженный мастер спорта, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр-2014 Ольга Граф. Омичка пробежала три традиционные для себя в нынешнем сезоне дистанции — 1500 и 3000 метров, плюс командную гонку преследования.

На личных дистанциях Ольга снова не попала «в призы», заняв 10-е (1.57,58) и 12-е места (время – 4.09,11) соответственно. Зато в команде, как и ранее, помогла своим партнерам войти в тройку лучших. В составе сборной России помимо Ольги Граф бежали Елизавета Казелина и Наталья Воронина. Россиянки взяли «бронзу», показав время 3 минуты 2,80 секунды, и уступив чемпионкам из Нидерландов 4,11 секунды. Второе место завоевали девушки из Японии.

Всего же сборная России на втором этапе Кубка мира выиграла три медали: 1 «серебро» и 2 «бронзы».

Стоит заметить, что по сравнению с этапом в Харбине, Ольга Граф на всех дистанциях улучшила свои результаты. Правда, то же самое делали и ее соперницы по забегам, поэтому существенного прогресса в распределении мест Ольге добиться не удалось.

Следующие этапы Кубка мира пройдут в декабре. Со 2 по 4 число сильнейшие конькобежцы планеты приедут в Астану (Казахстан), а с 9 по 11 декабря — в Херенвен (Нидерланды).



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.