Источник публикации: Министерство спорта Омской области

В Омске завершился Всероссийский открытый турнир класса «А» по кикбоксингу, посвященный памяти воинов-интернационалистов и сотрудников спецподразделений Омской области, «Кубок Ермака».

Эти соревнования проходят в нашем городе уже 14 лет и давно зарекомендовали себя как одни из самых солидных в России. Спортсмены с удовольствием приезжают в Омск, чтобы получить опыт боев с серьезными соперниками и продемонстрировать собственные успехи. Вот и в этот раз география турнира получилась весьма впечатляющей: 312 спортсменов, представлявших 8 российских регионов, а также команда из Казахстана. Больше всего участников оказалось в юношеской категории — 91 юноша и 62 девушки. Около сотни бойцов выступали в «юниорах» (61, 36). Среди взрослых соревновались 42 мужчины и 20 женщин. Самой представительной по числу участников после хозяев турнира стали команды Новосибирской области (54 человека) и Казахстана (50 человек). Более 30-ти спортсменов насчитывали команды Алтайского края и Тюменской области. Естественно, выявить сильнейших в столь многочисленной «компании» было непросто. Для этого на турнире были задействованы почти четыре десятка судей!

«Кубок Ермака» разыгрывали в пяти дисциплинах: семи-контакт, лайт-контакт, фулл-контакт, фулл-контакт с лоукиком и К-1. На счету омичей в итоге оказалось по 52 золотых и серебряных медали, а также 64 «бронзы».

У мужчин победы одержали Максим Гусаров (семи-контакт, 74 кг), Ефим Зигунов (семи-контакт, 94 кг), Александр Перчина (лайт-контакт, 89 кг), Антон Вьюшин (лайт-контакт, 94 кг), Вячеслав Иванов (фулл-контакт, 91 кг), Уяраш Монгуш (фулл-контакт с лоукиком, 54 кг), Дархан Бельгубаев (фулл-контакт с лоукиком, 54 кг), Негмат Беназиров (фулл-контакт с лоукиком, 63,5 кг), Владислав Горбачёв (фулл-контакт с лоукиком, 75 кг) и Станислав Агишев (К-1, 63,5 кг). Среди наших женщин на высшую ступень пьедестала поднялись Елена Маляр (семи-контакт, 70 кг), Жанна Кумановская (лайт-контакт, 50 кг) и Наталья Ларченко (К-1, 48 кг).

Этот результат позволил омским спортсменам стать безоговорочно первыми в командном зачете. Вторыми оказались казахстанские бойцы, завоевавшие 15 золотых, 21 серебряную и 15 бронзовых наград. Замкнули призовую тройку новосибирские спортсмены с 12-ю золотыми, 16-ю серебряными и 8-ю бронзовыми медалями.

За 4 соревновательных дня за боями, проходившими на базе областного Центра единоборств, понаблюдали около 650-ти зрителей. И вряд ли кто-то на трибунах остался равнодушным к зрелищным поединкам. А когда соревнования закончились, оказалось, что и члены наблюдательной комиссии остались довольны турниром, вынеся «Кубку Ермака» короткий, но очень приятный для организаторов вердикт: «Соревнования были проведены на высоком уровне, замечаний нет».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.