Автор публикации: Дмитрий КОСТЮНИН
Источник публикации: Главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска

Детская следж-хоккейная лига запускает в России проект по созданию детских команд и Красноярск стал первым городом, присоединившимся к проекту. Инициатором запуска и партнером выступила Красноярская организация «Открытые сердца», объединяющая родителей детей, нуждающихся в особой защите. Уже три года они проводят товарищеский хоккейный матч «Открытые сердца» с участием звёзд красноярского хоккея и детей с ограниченными возможностями здоровья. Первая тренировка состоится 31 октября в 17.45 в Ледовом дворце «Сокол» (пр. Металлургов, 22Д)

Для старта в Красноярск бесплатно передано специальное оборудование, которое было приобретено при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. До недавнего времени такое оборудование производилось только за рубежом, но благодаря партнеру детской следж-хоккейной лиги - ПО «Туламашзавод», участники проекта будут использовать российское оборудование по более доступной цене и не уступающее по качеству зарубежным аналогам. Все тренеры проекта пройдут специальную обучающую программу, а детей ждут не только тренировки, но и яркие мероприятия с участием хоккейных кумиров и участниками проекта «Хоккей без барьеров» из других регионов.

- В США и Канаде существует около 100 детских следж-хоккейных команд, в которых занимаются дети с различными нарушениями здоровья, а также здоровые дети, что способствует развитию подхода равных возможностей. Надеемся, что проект будет востребован и в России, и благодаря его развитию у российских детей с ограниченными возможностями здоровья тоже появится возможность становиться полноправными членами большой хоккейной семьи, возможность выходить на лед и побеждать, - Анастасия Барадачева, управляющий директор АНО «Детская следж-хоккеная лига».

- Пока занятия будут проходить в тестовом режиме. Для нас это особенная радость, тк мы убеждены, что чем больше видов спорта в Красноярске будут адаптированы для детей с ограниченными возможностями здоровья, тем больше появляется возможностей для реабилитации детей, а главное тем больше поводов для радости и веры в себя! – Елена Нига, руководитель общественной организации «Открытые сердца»


Следж-хоккей (хоккей на санях) — командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными физическими возможностями.. Игра заключается в противоборстве двух команд на специальных санях, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника. Игры в следж-хоккее на льду состоят из трех 15-минутных периодов. Входит в программу зимних Паралимпийских игр. Национальная Сборная России по следж-хоккею – серебряный призер Зимних Паралимпийских игр 2014 в Сочи, Чемпион Европы 2016.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.