Источник публикации: Министерство спорта Омской области

Появление структуры, в которой будут обучаться талантливые ребята со всей Сибири и Урала, выведет систему подготовки молодых хоккеистов в России на качественно новый уровень. Хоккейная академия «Авангард» станет первым «звеном» в карьерной цепочке игрока и будет помогать своим выпускникам плавно вливаться в систему МХЛ (Молодежной хоккейной лиги). Ну а далее, при соответствующих усилиях, парни дорастут и до КХЛ, и до национальной сборной.

Четыре «персональных» камня в основание будущей Академии были заложены осенью 2012 года. Таблички с именами губернатора Омской области Виктора Назарова, главы «Газпрома» Алексея Миллера, а также игроков «Авангарда» Антона Курьянова и Сергея Калинина были закреплены на кирпичах, положивших начало строительству нового объекта. Место для Академии выбрали удачное — напротив «Арены Омск», на правом берегу Иртыша.

Сегодня вопросы с оформлением земельного участка, подготовкой и экспертизой рабочей документации, получением разрешения на строительство и подписанием договора остались позади. Как отметил Алексей Миллер, спешки здесь быть не могло. Все-таки хоккейная академия «Авангард» (в отличие от типовых ФОКов и мини-стадионов, возводимых компанией на территории Омской области) это штучный проект.

18 октября президент хоккейного клуба «Авангард» Владимир Шалаев и вице-губернатор Владимир Компанейщиков в присутствии журналистов побывали на стройке. И под грохот забиваемых свай и разъезжающих мимо грузовиков с видимым удовольствием прокомментировали начавшееся строительство.

— Для хоккейного клуба «Авангард» сегодня праздник. Для меня нет звука прекраснее, чем стук этих свай, потому что, наконец, начали строить академию «Авангард»! — заявил президент клуба Владимир Шалаев. — В клубе мы привыкли делать всё по высочайшим стандартам, так что Академия будет соответствовать лучшим мировым образцам.

Заместитель председателя областного правительства Владимир Компанейщиков тоже не скрывал радости, отметив вклад компании «Газпром» в развитие региона и выразив уверенность, что стройка, которая так долго начиналась, завершится в срок.

— Сегодня счастлив не только клуб «Авангард», мои коллеги из правительства, но и все омичи, которые понимают, что значит брэнд «Авангард» для нашей области. Это гордость международного масштаба и сегодня у нее появилось будущее. Мальчишки, которые будут смотреть на эту стройку, будут знать, что через какое-то время смогут прийти в Академию и стать профессиональными хоккеистами!

Как рассказал главный инженер строящегося комплекса Борис Рукавишников, общая площадь возводимого объекта составляет 30 тысяч квадратных метров. К сентябрю 2018 года на правом берегу Иртыша появится современный спорткомплекс с двумя ледовыми аренами (одна из них игровая, другая — тренировочная). Причем большая из площадок будет оборудована трибунами на 1200 мест. Также в ледовом дворце разместятся медицинский и восстановительный центры, два спортзала и один тренажерный зал, пресс-центр. Кроме того при спорткомплексе возведут гостиничный комплекс высотой 8 этажей, где смогут проживать приезжие хоккеисты и тренеры Академии. Это здание с жилым фондом в 39 номеров и возможностью размещения более 150 человек будет соединено с основным комплексом теплым переходом. Также на территории хоккейной академии «Авангард» будут оборудованы парковочные места, спортивные площадки, а вокруг комплекса появится жилая застройка.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.