Заключительный четвертый этап Кубка Москвы по спортивному туризму на конных дистанциях пройдет с 21 по 23 октября в Рузском районе Подмосковья на территории конной базы «Халкедон» в окрестностях деревни Копцево. Руководство базы в лице директора Елизаветы Шаповаловой приглашает к себе спортсменов-конников на соревнования заключительного этапа розыгрыша Кубка города Москвы и закрытия соревновательного сезона 2016 года.

За обладание Кубком Москвы поборются 46 спортсменов из пяти регионов страны - 34 женщины и 12 мужчин. И только один человек в каждом зачете станет обладателем Кубка Москвы 2016 года.

Состязания пройдут в два этапа – в субботу, 22 октября - Длинная дистанция с ориентированием на местности (до 20 км) и Контроль аллюра, во второй день, 23 октября - Короткая дистанция с преодолением локальных препятствий.

Для гостей обустроена зрительская зона, откуда будет удобно наблюдать за состязаниями. Короткая дистанция проходит по открытой местности, что позволит участникам и зрителям следить за прохождением дистанции практически в течение всего времени. На длинной дистанции будут организованы система геопозиционирования спортсменов и онлайн-трансляция.

Рельеф местности – обширные поля и небольшие лесные массивы – создает отличные возможности для ориентирования. В то же время, президент Национального центра конного туризма и главный судья соревнований Геннадий Сёмин отметил, что постановщики дистанции усложнили маршрут наличием бродов через реку Рузу, поэтому, спортсменов ждет интересная дистанция и масса впечатлений от общения с единомышленниками и своими четвероногими друзьями!

Елена Шаповалова акцентировала внимание спортсменов, приезжающих со своими лошадьми, на важный момент: для их лошадей организован постой. При въезде на территорию соревнований необходимо предъявить ветеринарные свидетельства на всех лошадей, участвующих в соревнованиях.

К соревнованиям допускаются лошади не моложе 4 лет. При прохождении технической комиссии необходимо предъявить справку о вакцинации (грипп, сибирская язва). Рост лошади должен быть не ниже 140 сантиметров в холке.

Предыдущие три этапа Кубка-2016 прошли в Солнечногорском районе Подмосковья. Впервые соревнования по конному туризму в Московской области прошли в 2004 году.

Соревнования проводятся в соответствии с Положением о Соревнованиях Кубка города Москвы по спортивному туризму (дистанции на средствах передвижения — кони), Правилами по виду спорта «Спортивный туризм», Регламентом проведения соревнований по спортивному туризму на конных дистанциях.

Официальное открытие соревнований состоится 22 октября (суббота) в 10:00, в 11:00 – начало соревнований на Длинной дистанции с ориентированием и контролем скорости (ДД). В 16:30 начало соревнований на дистанции «Контроль аллюра» (КА). 23 октября (воскресенье) - начало соревнований в 10:00 на Короткой дистанции.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.