Источник публикации: ДЕТИ СПОРТ ЗАБОТА Источник новости: http://kidsport.care/medvedev-prizval-povysit-effektivnost-sistemy-soprovozhdeniya-detej-s-invalidnostyu/

«Программа поддержки детей, которые имеют различные ограничения - таких программ создавалось очень много, но важно соблюдать главные принципы ранней помощи: непрерывность и семейную ориентированность», - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

По его словам, должны быть подготовлены единые подходы, нормы и стандарты организации системы ранней помощи и сопровождения детей с инвалидностью и их семей. Как отметил глава правительства, должен быть сформирован комплекс медицинских, социальных, психологических и педагогических мер.

«Чтобы поддержка государства была более системной, мы подготовили проект концепции развития ранней помощи», - сообщил Медведев.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в докладе отметил, что реализация концепции ранней помощи детям-инвалидам позволит максимально развить собственный потенциал ребенка, улучшить эмоциональное состояние семьи, и главное - уменьшить количество отказов от детей- инвалидов. В рамках концепции будет оказываться специализированная помощь семьям с детьми-инвалидами до трех лет, но в дальнейшем предполагается, что сопровождение по социальной адаптации и подготовке к школе будут получать все дети-инвалиды до 7-8 летнего возраста.

Концепция предполагает, что каждому ребенку-инвалиду на основе данных о заболевании будет составляться индивидуальная программа ранней помощи, в которую войдет определенный набор услуг. Также семье с ребенком-инвалидом будет назначен куратор, который будет контролировать исполнение программы и помогать родителям по всем вопросам. По словам Топилина, для реализации концепции придется расширить перечень услуг детям-инвалидам, в частности, добавить разработку рекомендаций по питанию, и возможность краткосрочного ухода за детьми, так называемую, «социальную передышку для родителей».

В свою очередь вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец отметила, что документ несколько раз обсуждался в рамках попечительского совета при правительстве РФ и одобрен всеми общественными организациями. Голодец отметила, что работа над концепцией должна стать «во главу угла целого ряда министерств и ведомств».

О мерах поддержки производства медтехники для детей-инвалидов

Глава правительства также согласился с предложением проработать вопрос о поддержке производства медицинской техники для детей с задержкой развития и инвалидностью. Этот вопрос поднял на заседании правительства вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Зампред правительства отметил, что в рассматриваемой концепции системы ранней помощи и сопровождения детей с инвалидностью содержатся рекомендации по обеспечению их специальным оборудованием и адаптивными вспомогательными устройствами. В то же время на российском рынке есть дефицит подобной продукции отечественного производства, а заграничные аналоги дороги.

«Мне кажется, что можно было бы дать отдельное поручение соответствующим ведомствам вместе с институтами развития поддержать разработку таких медицинских изделий, специально сфокусированных на детей в этом возрасте для их адаптации и использования при реализации программ реабилитации», - сказал Дворкович.

Глава правительства согласился с этим предложением. «Что касается предложения по дополнению решения поручением ведомствам проанализировать возможности изготовления специальной медицинской техники для таких детей, то я думаю, что это хорошая идея, давайте это обязательно отметим», - сказал премьер.

В целом, говоря о рассматриваемой сегодня концепции, Медведев предложил членам правительства ее поддержать, отметив, что «под нее еще должна быть подготовлена серьезная основа в виде поэтапного плана работы». «Все это должно быть просчитано по финансам, с привлечением и государственных источников финансирования, и внебюджетных. Давайте это сделаем. Решение принято», - заключил глава правительства.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.