Международный паралимпийский комитет (IPC), отстранивший сборную России от участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, не смог устоять под политическим нажимом и прессингом со стороны западных СМИ. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

«Решение о недопуске нашей паралимпийской команды, по сути, единолично принимал президент IPC Филипп Крейвен, - подчеркнул глава ОКР в интервью ТАСС. - А что политическое давление, прессинг западных СМИ были колоссальными, сомневаться не приходится. Но Международный олимпийский комитет поставил на первое место интересы спорта, постаравшись сохранить единство олимпийского движения и Россию в нем, а IPC не устоял под нажимом. Вот и все».

Жуков уверен, что российские паралимпийцы были ошибочно лишены права выступить на Играх в Рио-де-Жанейро.

«Удивительно, на сессии МОК господин Крэйвен проголосовал за то, чтобы «чистым» спортсменам из нашей страны дали шанс выступить в Рио, а вот российских паралимпийцев сам же этого права лишил, - отметил собеседник агентства. - Уверен, решение было ошибочным, и жизнь это докажет. Никаких содержательных претензий к Паралимпийскому комитету России в докладе Макларена нет, значит, и все последующие репрессивные шаги неправомочны».

Российская команда не принимает участия в Паралимпийских играх 2016 года, стартовавших 7 сентября. IPC дисквалифицировал Паралимпийский комитет России и не допустил российских спортсменов к участию в соревнованиях. Попытки оспорить данное решение в Спортивном арбитражном суде ни к чему не привели. Также IPC отказал более чем 175 российским паралимпийцам в индивидуальном допуске к участию в Играх-2016.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.