Источник новости: http://tass.ru/

Международный паралимпийский комитет (IPC) отказал 34 российским спортсменам, которые подали просьбы о допуске к Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.

«Просьбы всех 34 спортсменов отклонили, - сообщил ТАСС юрист Артем Пацев, представляющий интересы спортсменов.. - Однако еще до того, как пошли письма об отказе из IPC, сегодня в районе 17:00 по московскому времени в Спортивный арбитражный суд в Лозанне ушел объединенный иск 34 наших девчонок и ребят с требованием допустить их к участию в Паралимпийских играх в индивидуальном порядке».

Паралимпийский комитет России (ПКР) в среду сообщил, что около 200 индивидуальных обращений поступило от российских спортсменов в IPC с просьбой допустить их до участия в Играх.

Ранее IPC дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и отстранил российских спортсменов от Игр 2016 года по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. ПКР 15 августа направил апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) на решение об отстранении сборной России от участия в Играх. Позднее многие российские паралимпийцы в индивидуальном порядке обратились в IPC с просьбой допустить их до участия в соревнованиях.

В среду Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию ПКР на решение о недопуске российских спортсменов до участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Как сообщается в релизе суда, наряду с апелляцией на вердикт CAS российский комитет подал заявление о принятии временных мер, в частности, требование о приостановлении решения о недопуске россиян. Суд отказал ПКР в этой просьбе, мотивируя свой вердикт тем, что индивидуальный допуск паралимпийцев выходит за рамки предмета спора. Мотивировочная часть по делу будет вынесена позднее.

Паралимпийские игры пройдут с 7 по 18 сентября.

 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.