Президент России Владимир Путин на церемонии вручения государственных наград спортсменам, которые завоевали призовые места на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, поздравил российскую сборную с достойным выступлением на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

«Прежде всего, искренне поздравляю сборную России с достойным выступлением на 31-х Олимпийских играх и хочу поблагодарить вас за то, что вы с честью прошли через очень суровые испытания. Вы показали высочайшее мастерство, проявили лучшие волевые качества и подтвердили прочные позиции России в мировом спорте», — заявил Путин

«Подчеркну, за российских спортсменов болела не только наша страна, в вас верили и поддерживали все, кто разделяет ценности олимпийского движения, для кого спорт не просто зрелище, а символ справедливости, равноправия, взаимного уважения и сотрудничества. При этом мы, конечно, высоко ценим тех, кто поддерживает принципы Олимпизма, стремится к сохранению единства большой олимпийской семьи. Но, к огромному сожалению, мы стали свидетелями и того, как гуманистические основы спорта и Олимпизм нагло попираются политикой, как конъюктурно решаются вопросы, как такие качества, как корысть, а может быть, и трусость берут верх над принципами Олимпизма», - сказал Путин на встрече со спортсменами.

«Мы знаем, как непросто было нашим атлетам в Рио. Накануне соревнований сборная была урезана на треть, ее лишили возможности показать себя в видах спорта, где Россия традиционно является признанным фаворитом. Но наша сборная справилась со всеми сложностями, выступила единой командой и доказала, что победы даются не только числом, хотя в данном случае и число было важно, но и умением. Как настоящие бойцы - не поплыли, не сломались, а боролись и побеждали», - подчеркнул президент.

«Рио принес нам немало приятных сюрпризов, показал серьезный прогресс в тех видах спорта, где у нас давно не было успехов – парусный спорт, стрельба из лука, ряд других дисциплин. Итоги Рио-де-Жанейро, наши планы на будущее подробно рассмотрим на ближайшем заседании совета по спорту. Уже сейчас хочу сказать, что мы обязательно будем помогать нашим атлетам, создавать все условия для вашей успешной подготовки и последующих успешных выступлений», - пообещал глава государства.

Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете, завоевав 56 медалей, из них 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

Награждение призёров Олимпиады-2016 на встрече с Владимиром Путиным (видеотрансляция)



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.