Сборная России пропустит Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крейвен.

Национальная команда не выступит на Паралимпиаде-2016 по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

«Мы достаточно много времени провели над изучением доклада Макларена, выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту, - сказал Крейвен, чьи слова приводит ТАСС. - Мы временно приостанавливаем членство Паралимпийского комитета России и, таким образом, не допускаем сборную России до Паралимпийских игр».

По словам Крейвена, МПК сожалеет, что российские спортсмены не выступят на Паралимпиаде-2016. Он отметил, что другого выхода в данной ситуации нет.

«Решение, которые мы приняли, тяжелое но другого мы не могли сделать, защита чистых атлетов - это приоритет, - сказал Крейвен. - Мы выражаем сожаление и сочувствие чистым паралимпийцам России которые не примут участие в Играх в Рио, но другого выбора у нас не было. Надеюсь, настанет день, когда Россия вернется в полных правах в нашу семью. Мы хотим, чтобы люди смотрели Паралимпиаду и верили, что видят чистых атлетов».

 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.