Источник новости: http://lenta.ru/

Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версии WBA, депутат Госдумы РФ Николай Валуев назвал негодяем президента Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипа Крейвена.

7 августа глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крейвен объявил о временной приостановке членства Паралимпийского комитета России (ПКР), а также сообщил, что вся российская сборная пропустит Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Данное решение было принято после изучения доклада возглавляемой Ричардом Маклареном независимой комиссии WADA. В документе фигурируют имена 35 российских паралимпийцев, причастных к допинговым махинациям. МПК открыл дело по рассмотрению возможности дисквалификации ПКР 22 июля.

Как отметил Валуев в Instagram, решение о недопуске паралимпийцев было принято в последний момент.

«Учитывая, что допинга на Паралимпиадах в Лондоне и в Сочи у нас не было, а были лишь сплошные победы наших спортсменов над вчерашними фаворитами, заказ и политическая подоплека уже видны невооруженным взглядом», — выразил уверенность бывший боксер.

По мнению Валуева, глава МПК потерял человеческое достоинство.

«Так поступить с инвалидами-спортсменами может только отпетый негодяй. История, надеюсь, забудет его имя побыстрее», — добавил депутат.

При этом бывший чемпион допустил, что международные суды также будут необъективны по отношению к российским спортсменам.

«Последние олимпиады по медальному зачету были безоговорочно за российской сборной. Это огромная обида, нам ее не хотят прощать», — заключил Валуев.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Россия подаст иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) и обжалует вердикт МПК.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.