Источник новости: http://tass.ru/sport/3511926

Члену Международного олимпийского комитета норвежцу Герхарду Хейбергу будет предложено войти в состав комиссии Олимпийского комитета России по контролю за борьбой с допингом. Об этом заявил руководитель комиссии Виталий Смирнов.

Президент России Владимир Путин 22 июля предложил ОКР создать независимую общественную комиссию по контролю за борьбой с допингом. 25 июля исполком ОКР утвердил почетного президента комитета Виталия Смирнова на должность главы данной комиссии. Смирнов сообщил, что в состав комиссии войдут представители международных федераций, известные спортсмены и представители СМИ.

«В состав комиссии войдут 29 человек, в том числе и иностранцы, - сказал Смирнов. - Хейбергу также будет предложено стать ее членом».

18 июля независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что метод по замене допинг-проб в России применялся в 643 случаях с 2012 по 2015 годы, всего в системе были задействованы атлеты из 30 видов спорта. После обнародования доклада исполком МОК постановил не отстранять всю сборную России от Олимпиады 2016 года. Решение об участии россиян в соревнованиях принимали международные федерации, арбитр CAS и комиссия МОК, которая и приняла окончательное решение, допустив к участию в Играх 271 российского спортсмена.

Олимпиада пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.