Глава Всемирного антидопингового агентства Крэйг Риди ответил на критику членов МОК и заявил о готовности пересмотреть всю антидопинговую систему.

Во вторник 129-я сессия МОК началась в одном из фешенебельных отелей Рио-де-Жанейро. Основной темой первого дня стало обсуждение вопроса допуска российских спортсменов до Олимпиады и пересмотр деятельности WADA.

В начале дня несколько десятков членов МОК высказались по главному вопросу повестки, и подавляющее большинство из них призывало к переформатированию мировой антидопинговой системы, в том числе и президент организации Томас Бах. Риди поначалу заявил, что представит свой ответ в среду, но впоследствии решил все-таки выступить в конце рабочего дня.

«Мы услышали ваше предложение, господин президент, по выносу определенных тем на олимпийском саммите, а также конференцию WADA в 2017 году, - сказал Риди во время сессии. - Мы хотим полностью пересмотреть антидопинговую систему и понимаем основу такого запроса. Мы начали с брифинга, начали собирать группы в сентябре, будем работать по случаям коррупции, будем рассматривать и остальные вопросы работы организации».

Ранее одно из самых серьезных заявлений сделал американский член МОК Ларри Пробст III, заявивший, что система борьбы с допингом сломана, и нужна новая независимая организация.

«Сегодня говорили, что антидопинговая система сломана, однако я могу сказать, что только часть системы нарушена, но вся она не сломана. Нам нужно починить эти части, эта проблема требует нашего внимания», - ответил ему Риди.

Касательно России и восстановления в правах РУСАДА Риди был достаточно оптимистичен и поприветствовал создание антидопинговой комиссии под руководством Виталия Смирнова.

«Многое требуется, чтобы вернуть РУСАДА на правильный путь, должны произойти изменения на всех уровнях, чтобы провести реформу системы, - сказал Риди. - Я с радостью услышал о создании комиссии в России под руководством Виталия Смирнова. Мы вчера кратко переговорили с ним на эту тему, и проведем еще встречу в Рио. Крупнейшая страна в мире должна соответствовать ценностям олимпийского движения».

Также Риди подчеркнул, что в первоначальном отчете комиссии Ричарда Паунда, по итогам которого была отстранена Всероссийская федерация легкой атлетики, WADA не нашла причастности правительства РФ к организации допинговой системы.

«За последние 19 месяцев я только лишь беспокоился о расследованиях. Была большая критика в адрес WADA в период 2010-2014 годов, на основе того, что у нас были данные, которые мы не использовали. Если вы начинаете большое расследование, очень важно, чтобы у вас были надежные данные. Мы имели дело с теми двумя людьми, которые дали сигнал. Просматривая результаты и доклад Паунда, могу сказать, что комиссия не нашла какого-то вмешательства государства», - сказал Риди в ходе сессии МОК.

Также глава WADA заверил, что председатель второй независимой комиссии Ричард Макларен завершит начатое дело и продолжит свое расследование.

«Макларен выполнил свой мандат. Необходимо было определить всех спортсменов. Он определил многих, но не всех. Макларен заявил, что с радостью завершит свой мандат, и WADA дала ему такую возможность. Я думаю, что нам надо определить через Макларена конкретные имена атлетов в Сочи. И интересно увидеть, что будет. Потому что понятно, что это было сделано для того, чтобы получить преимущество. И они пошли на это после ужасных Игр в Ванкувере-2010», - сказал Риди на пресс-конференции.

В самом конце дня состоялся короткий пресс-брифинг официального представителя МОК Марка Адамса, который заявил, что CAS уже вынес свое решение по допуску российских спортсменов, не раскрыв его содержания. Теперь в течение 48 часов специальная комиссия МОК под руководством главы медицинской комиссии Угура Эрденера вынесет финальный вердикт по каждому отдельному спортсмену. Решение будет опубликовано до церемонии открытия, которая пройдет на «Маракане» в пятницу.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.