Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что тема бойкота летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро отсутствует в повестке дня.

«Нет, такой темы нет в повестке дня. Более того, опять же хочу вас адресовать к заявлению президента, где он сказал об абсолютной ошибочности подобного бойкотирования и так далее, что уже, к сожалению, случалось в истории», - сказал Песков, отвечая на вопрос, рассматривают ли в Кремле возможность бойкотировать Олимпиаду или это исключено.

Скандал в российском спорте разразился в мае, когда New York Times опубликовала интервью экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских медалистов зимней Олимпиады в Сочи были частью «допинговой программы» России.

В понедельник, 18 июля, в Торонто был обнародован доклад специальной комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Глава комиссии Ричард Макларен заявил, что решение по манипуляциям с допинг-пробами принимал лично замминистра спорта России Юрий Нагорных, при этом глава ведомства Виталий Мутко якобы знал о махинациях.

После публикации доклада WADA рекомендовало отстранить спортсменов из России от международных соревнований, включая Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Президент РФ Владимир Путин ранее назвал опасным рецидивом вмешательство политики в спорт. По мнению российского президента, олимпийское движение, которое играет «колоссальную объединяющую роль для человечества», вновь может оказаться на грани раскола.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.