Источник новости: http://tass.ru/sport/3466791

Следственная палата комитета Международной федерации футбола по этике полностью изучит доклад Всемирного антидопингового агентства. Об этом заявил представитель следственной палаты комитета по этике ФИФА Роман Гайзер.

В понедельник независимая комиссия WADA представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что комиссия под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте. Позже WADA призвало комитет ФИФА по этике расследовать деятельность министра спорта РФ, члена исполкома ФИФА и главы Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко.

«Следственная палата комитета ФИФА по этике примет во внимание доклад WADA и полностью его изучит, - сказал Гайзер. - Если в докладе окажутся доказательства нарушений этического кодекса ФИФА, следственная палата примет соответствующие меры. В настоящий момент мы не можем дать больше комментариев относительно доклада WADA».

Макларен заявил, что допинг-проба, как минимум, одного игрока Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) была подменена. Ранее в фильме немецкого телеканала ARD, который был показан 8 июня, говорилось о том, что Мутко якобы скрыл допинг-пробу игрока «Краснодара», которая была взята после матча с «Ростовом» и дала положительный результат. Встреча состоялась в Ростове-на-Дону 17 августа 2014 года. 7 июля в эфире российского телеканала «Матч ТВ» были представлены документы, опровергающие информацию, изложенную в немецком фильме.

Как говорится в документах, после игры допинг-контроль прошли футболисты «Краснодара» исландец Рагнар Сигурдссон и Одил Ахмедов из Узбекистана. В соответствии с заключением, полученным из ФГУП «Антидопинговый центр» через систему АДАМС 20 августа 2014 года, данные пробы не содержат запрещенных субстанций. Однако скрининговый анализ, проведенный 20 августа 2014 года, показал, что допинг-проба Ахмедова, возможно, содержала запрещенный препарат гексарелин. В связи с этим дополнительно была запрошена аликвота образца мочи, которая не выявила наличия в организме спортсмена гексарелина.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.