Международная ассоциация легкоатлетических федераций на своем официальном сайте опубликовала списки спортсменов, выполнивших олимпийские нормативы в своих дисциплинах и отобравшихся на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

В этот список IAAF формально включила и российских легкоатлетов.

Сборная России по легкой атлетике была отстранена от участия в международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенной IAAF. Совет IAAF 17 июня оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. 2 июля Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов подали иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) к IAAF по их участию в международных соревнованиях, дата рассмотрения иска — 19 июля.

Российские спортсмены, которые ждут решения CAS, отмечены в списках отдельно. IAAF сделала примечание, что их участие в Играх-2016 зависит от вердикта cуда. При этом напротив имен спортсменов не указана их национальность, как у представителей других стран. В списках IAAF есть только два российских спортсмена, чье участие в ОИ не зависит от решения суда - это прыгунья в высоту Дарья Клишина и бегунья Юлия Степанова, которая была информатором Всемирного антидопингового агентства(WADA) в его расследовании в отношении ВФЛА.

10 июля IAAF объявила, что Дарья Клишина единственной из представителей России получила индивидуальное разрешение выступать на международных соревнованиях в качестве нейтрального атлета. Все остальные россияне получили отказ от IAAF. Степанова была допущена ассоциацией ранее в особом порядке.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.