Источник новости: http://tass.ru/sport/3435526

Исполняющий обязанности президента Бразилии Мишел Темер призвал зарубежных туристов и спортсменов не бояться заражения вирусом Зика во время Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

«В последние недели ходило много слухов о возможной вспышке тропических заболеваний во время игр. Я, как и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), могу вас заверить, что риск заражения вирусом Зика во время Олимпиады практически отсутствует. Традиционно в южном полушарии в зимний период наблюдается крайне небольшое число пациентов с заболеваниями, передающимися комарами Aedes aegypti. И, действительно, мы можем зафиксировать тенденцию к снижению количества случаев заражения Зикой в последние недели в Рио-де-Жанейро и по всей Бразилии», - говорится в тексте за подписью политика.

Темер также добавил, что Бразилия ждет гостей соревнований «с распростертыми объятьями».

В конце ноября 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии предупредили, что заражение вирусом Зика в период беременности может вызывать у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью, нарушениями слуха, зрения и другими отклонениями. Переносчиками вируса выступают комары Aedes aegypti. К клиническим признакам вызываемой им лихорадки относятся повышение температуры, озноб, головные боли, боли в мышцах и суставах. 1 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространение вируса Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения.

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, организованные в Южной Америке. Паралимпиада состоится с 7 по 18 сентября.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.