Источник новости: http://tass.ru/

Конвенция Совета Европы, связанная с противодействием неправомерному поведению болельщиков, подписана Россией и рядом других стран. Церемония подписания состоялась на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени.

Документ подготовлен в развитие конвенции 1985 года о предотвращении насилия и хулиганского поведения болельщиков.

В церемонии подписания приняли участие генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд, председатель комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по стадионам и безопасности Михаэль ван Праг, а также государственный секретарь Франции по делам спорта Тьерри Брайар. Россию на мероприятии представляла заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова. Наряду с Россией конвенцию подписали Франция, Болгария, Грузия, Греция, Литва, Молдавия, Монако, Черногория, Нидерланды, Португалия, Македония, Швейцария и Украина.

«Мы должны сделать все, чтобы футбольные матчи были безопасными и приносили болельщикам только удовольствие. На этом чемпионате Европы мы видели сцены насилия. Все понимают, как легко испортить праздник, поэтому мы должны сделать все, чтобы предотвратить подобное в будущем», - сказал Ягланд перед подписанием.

«Несмотря на огромные усилия, предпринятые за последние десятилетия, насилие вокруг футбола остается серьезной проблемой, и беспорядки в Марселе перед матчем сборных Англии и России живо напомнили нам об этом», - отметил ван Праг.

О подписании Конвенции Совета Европы о болельщиках

Игорь Лебедев, член исполкома Российского футбольного союза, вице-спикер Госдумы: «Конвенция имеет первостепенное значение в связи с предстоящим в России чемпионатом мира 2018 года. На продолжающемся чемпионате Европы мы смогли убедиться, что Франция не была готова к приему болельщиков. Анализируя последние события, можно сказать, что поведение фанатов всех стран оставляет желать лучшего. Поэтому данная конвенция поможет совершить создание единых правил, норм для регулирования поведения болельщиков на стадионе и вне его».

Александр Шпрыгин, глава Всероссийского объединения болельщиков: «Перед проведением крупнейшего футбольного форума, чемпионата мира 2018 года, Россия показала таким образом, что руководствуется в том числе и европейскими нормами в вопросах предотвращения насилия и хулиганского поведения болельщиков. И это важный шаг для страны в этой связи»

О целях конвенции

Конвенция направлена на содействие безопасности на футбольных матчах и других спортивных мероприятиях, укрепление международного полицейского сотрудничества, а также улучшение диалога между полицией, местными органами власти, футбольными клубами и болельщиками. Проект конвенции предусматривает создание национальных футбольных информационных центров, которые будут связаны передачей данных о потенциально опасных болельщиках. Одной из систем такой передачи является персонифицированная карта болельщика (паспорт болельщика, fan-ID), которая будет апробирована на чемпионате мира 2018 года. Ранее Госдума приняла законопроект, который позволит иностранным болельщикам въезжать в Россию на чемпионат мира по футболу 2018 года по паспорту болельщика.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.