Источник новости: http://tass.ru/

Первые заявки от российских легкоатлетов на участие в Олимпийских играх 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро будут отправлены в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) во вторник, 28 июня. Об этом в понедельник заявил генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов.

«Ждать до последнего дня опасно. Отправлять заявки в IAAF спортсмены начнут уже завтра», - сказал Бутов ТАСС.

Согласно решению совета IAAF от 17 июня, к участию в Играх будут допущены только те российские легкоатлеты, которые сумеют доказать свою непричастность к российской антидопинговой системе и допинговым скандалам. Для этого спортсмены до 4 июля должны направить в IAAF заявки, которые будут рассмотрены организацией в индивидуальном порядке.

Собеседник агентства отметил, что ВФЛА оказывает атлетам техническую помощь в формировании пакета документов для подачи заявок в IAAF.

«Помимо заявки, нужны и подтверждающие документы. Сейчас задача каждого спортсмена - доказать, что он «чист». Для этого существует стандартный набор документов, но если у кого-нибудь будет дополнительная информация, то это будет только плюсом», - сказал он.

«Поскольку наша федерация отстранена, спортсмены все равно будут подавать индивидуальные заявки. Но это исключительно те спортсмены, которые выполнили критерии отбора. Потому что только этих спортсменов будет включать в состав олимпийской сборной Олимпийский комитет России (ОКР) при условии, что IAAF парафирует их заявки», - пояснил Бутов.

В субботу руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова сообщила ТАСС, что именно ее организация будет представлять интересы отечественных легкоатлетов в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. ВФЛА решила не подавать отдельный от ОКР иск в CAS. Как пояснил ранее Бутов, вне зависимости от того, каким будет решение суда, процедура подачи заявки не изменится. Российская сторона настаивает на отмене ряда критериев проверки легкоатлетов, в числе которых есть требование к спортсмену проживать за рубежом.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.