Источник новости: http://tass.ru/sport/3396331

Чемпионка мира в составе сборной Бразилии по баскетболу Жанет дус Сантус Аркаин будет участвовать в предстоящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в новом, необычном качестве.

В четверг оргкомитет «Рио-2016» в присутствии нескольких десятков журналистов провозгласил 47-летнюю бывшую спортсменку мэром Олимпийской деревни.

Торжественная церемония инаугурации, которая состоялась непосредственно на территории этого объекта, была приурочена к отмечавшемуся 23 июня Международному олимпийскому дню. Присутствующие на мероприятии представители прессы стали первыми посетителями масштабного комплекса, доступ в который ранее был открыт только для организаторов соревнований и участников строительных работ. Как ожидается, спортсмены начнут заселятся в Олимпийскую деревню, расположенную в западной части Рио-де-Жанейро, уже через месяц - 24 июля. Аркаин как мэр спортивного «города» будет встречать и участников игр, и почетных гостей праздника.

«В случае возникновения какой-либо проблемы спортсмены и члены делегаций смогут обратиться непосредственно к сотруднику, ответственному за тот или иной аспект функционирования Олимпийской деревни. В случае, если вопрос не будет решен, к делу подключусь я. В этом и состоит моя основная задача как мэра: помогать участникам Олимпиады, делать так, чтобы они ни в чем не нуждались, а также встречать гостей, в том числе представителей бразильских и зарубежных властей. Я буду работать над тем, чтобы все прошло как можно лучше и все остались довольны», - рассказала бывшая баскетболистка.

Аркаин также отметила, что руководство Олимпийской деревни стремится сделать все возможное для спокойствия и безопасности гостей, в том числе и в том, что касается борьбы с вирусом Зика - из-за его распространения несколько спортсменов уже отказались приехать в Бразилию.

«Этот вопрос также был продуман. Мы уже получили средства от насекомых и будем распространять их среди постояльцев комплекса», - сообщила она.

Ранее сообщалось, что в период проведения соревнований на территории Олимпийской деревни будут присутствовать более 30 тысяч человек - это число станет рекордным в истории игр. Помимо 17 тыс. 950 членов делегаций - спортсменов, а также тренеров и технических сотрудников, в масштабном комплексе, возведенном на западе города, будут находиться 13 тысяч человек, специально нанятых, чтобы обеспечивать его функционирование в течение 24 часов в сутки. Речь идет как о тех, кто будет получать денежное вознаграждение за свой труд, так и о волонтерах.

Олимпийская деревня в Рио-де-Жанейро представляет собой 31 здание, высота каждого - 17 этажей. В 3 тыс. 604 квартирах насчитывается 11 тыс. 152 комнаты, их площадь варьируется от 77 до 230 квадратных метров. Для жильцов Олимпийской деревни откроются ресторан, спортзал, медицинский пункт и торговый комплекс Olimpic Village Plaza, в котором будут расположены почтовые и банковские отделения, салоны красоты, цветочный салон и сувенирные магазины. На территории комплекса, общая площадь которого составляет 200 тыс. квадратных метров, также имеются велодорожки, фонтаны и зеленая зона.

В настоящее время все строительные работы в Олимпийской деревне завершены, также как и отделка помещений. В некоторых комнатах еще устанавливают мебель и кондиционеры. Основные работы сейчас ведутся над обустройством нежилых помещений: и торговый комплекс, и спортзал, и медпункт пока представляют собой практически идентичные белые палатки. В ближайшие дни их украсят эмблемами соревнований, а также указателями и вывесками, которые помогут избежать недоразумений.

Главная аллея, которая проходит по территории Олимпийской деревни, получила название улица Кариока (прилагательное «carioca» в португальском языке означает «относящийся к Рио-де-Жанейро, существительное - «житель Рио-де-Жанейро»). Вдоль нее предполагается установить флаг всех государств, которые направят свои делегации на Олимпийские и Паралимпийские игры.

В комнатах, где предстоит поселиться спортсменам, есть все необходимые удобства, но нет никаких излишеств. При желании представители национальных делегаций с 18 июля смогут внести изменения в убранство помещений, приведя его в соответствие с предпочтениями членов команды.

»Мы не предлагаем роскоши, речь идет о базовых вещах«, - отметил представитель оргкомитета «Рио-2016» Мариу Силанти.

По его словам, Олимпийская деревня - это безопасное пространство.

»Мы не хотим, чтобы спортсмены беспокоились о чем-то, кроме физической и моральной подготовки. И поскольку у них, возможно, не будет времени, чтобы погулять по городу, мы надеемся создать здесь немного атмосферы Рио- де-Жанейро«, - добавил Силанти.

Он пояснил, что по приглашению оргкомитета некоторые местные артисты и диджеи выступят на территории Олимпийской деревни в дни соревнований.

Попасть на территорию комплекса можно будет через один из пяти входов, на каждом из которых будут установлены рентгеновские системы сканирования, и только при наличии приглашения или аккредитации. В настоящее время вокруг Олимпийской деревни возводится двойная ограда. Как ожидается, установка систем безопасности завершится к 5 июля.

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, организованные в Южной Америке. Паралимпиада состоится с 7 по 18 сентября.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.