Источник новости: http://tass.ru/sport/3389001

И. о. президента Бразилии Мишел Темер выделил 2,9 млрд реалов (около $853 млн) на обеспечение безопасности во время предстоящих в августе в Рио-де-Жанейро Олимпийских и Паралимпийских игр.

Соответствующий указ был опубликован во вторник в официальном издании национального правительства Diario Oficial.

«Федеральное правительство обязуется предоставить в 2016 году финансовую помощь в виде единовременной выплаты в размере 2,9 млрд реалов для того, чтобы содействовать расходам на общественную безопасность штата Рио-де-Жанейро, которые будут иметь место в связи с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр». - говорится в документе за подписью Темера.

Как пояснили бразильские СМИ, речь идет о субсидии, то есть о безвозмездной помощи региональным властям.

18 июня руководство штата Рио-де-Жанейро объявило о введении в регионе чрезвычайного положения в сфере финансов. Согласно опубликованному декрету, такой шаг позволяет властям принять необходимые меры «для рационализации работы основных коммунальных служб». В документе также отмечалось, что тяжелая экономическая ситуация «мешает штату выполнить взятые обязательства по проведению Олимпийских и Паралимпийских игр».

Высокий уровень преступности в Рио-де-Жанейро считается одной из главных проблем, с которой предстоит столкнуться организаторам Олимпийских игр. По данным Института общественной безопасности, за период с января по апрель текущего года число умышленных убийств в штате Рио-де-Жанейро выросло на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1715 против 1486). Причем наибольший всплеск насилия приходится на апрель, когда произошло 417 подобных преступлений против 399 в прошлом году (рост составил 38,9%). Увеличилось также число уличных краж и ограблений, а также угонов автомобилей.

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, организованные в Южной Америке. Паралимпиада состоится с 7 по 18 сентября.

 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.