Международный олимпийский комитет создал новый комитет по расследованию угроз получения частными компаниями контроля над организацией крупных соревнований.

Новый комитет возглавит генеральный директор МОК Кристоф Де Кеппер.

МОК опасается ситуаций, подобных той, что произошла сЕвролигой. Организацией этого турнира занимается коммерческая организация Euroleague Commercial Assets (ECA). В результате между ECA и Международной федерацией баскетбола (FIBA) возник конфликт. В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой.

Европейское отделение FIBA (FIBA Europe) в марте уведомило все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой FIBA. Сборные восьми стран, включая Россию, 16 апреля были отстранены от чемпионата Европы 2017 года, а еще шесть получили предупреждения. РФБ затем выступила в поддержку FIBA, заявив о приоритете интересов своих сборных перед клубными.

В конце мая FIBA Europe положительно оценило реакцию национальных федераций на предупреждения. Ожидается, что ранее отстраненные сборные, включая российскую, будут допущены до участия в чемпионате Европы в 2017 году.

В свою очередь, суд в Мюнхене постановил, что FIBA или FIBA Europe не имеют права накладывать санкции на клубы за их участие в турнирах, проводимых под эгидой Евролиги, а национальные команды, принимающие участие в соревнованиях FIBA или FIBA Europe, не могут быть исключены из них из-за участия какого-либо клуба из этой страны в турнирах Евролиги.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.