Около 1,2 тысячи волонтеров будут набраны в Самаре к чемпионату мира по футболу 2018 года в рамках стартовавшего вчера набора. Об этом ТАСС сообщили в правительстве Самарской области.

«Церемония старта набора волонтеров прошла сегодня в Самарском национальном исследовательском университете. Первые заявки от желающих уже поступили, итоги первого дня приема заявок будут подведены в четверг», - отметил собеседник агентства.

По прогнозам экспертов, общее число желающих стать волонтерами в Самаре может составить в перспективе порядка 15 тысяч человек. Кроме 1,2 тысячи так называемых волонтеров оргкомитета «Россия-2018», которые будут работать на объектах чемпионата, порядка 1,8 тысячи городских волонтеров гостеприимства будут работать на территории фан-зоны, в ее пресс-центре, встречать гостей в аэропорту и на железнодорожном вокзале, трудиться в информационных туристских центрах. Набор в команду волонтеров гостеприимства планируется начать в сентябре 2016 года.

Самой первой в Самаре в рамках стартовавшего сегодня набора подала заявку на волонтерство школьница Евгения Самаркина. Она в этом году заканчивает школу и собирается поступать в пединститут на факультет иностранных языков. Владеет английским, французским и итальянским. У нее уже есть волонтерский опыт более трех лет, она работала на мероприятиях городского, областного и всероссийского масштаба.

«Считаю, что быть волонтером - это интересно и молодежно, это бесценный опыт. Столько интересных людей встречаешь, столько узнаешь нового. Хотя порой, конечно, бывает сложно - несмотря на нагрузку, нужно всегда оставаться открытым для людей и позитивно настроенным», - отметила Самаркина в беседе с ТАСС.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.