Источник новости: http://olympic.ru/

Во вторник, 31 мая, в 14:00 мск, в Инновационном центре Олимпийского комитета России (ОКР) состоится круглый стол на тему «Спорт и двигательная активность в школе - залог успеха нового поколения».

Возможности повышения участия школьников в занятиях массовым спортом обсудят советник Президента ОКР по реализации программы «Спорт для всех» Владимир Васин, представители Министерства спорта, Министерства образования и науки, Всероссийской федерации школьного спорта, Общероссийского объединения учителей физкультуры, Фонда детского спорта, Лиги здоровья наций, РООИ «Перспектива», компании Nike и других организаций.

На круглом столе будет представлено практическое руководство для учителей и директоров «Активные школы», которое направлено на формирование здорового образа жизни и культуры двигательной активности в школе как способа решения задачи по борьбе с гиподинамией.

Известно, что школьники ведут преимущественно сидячий образ жизни, проводя без движения, в среднем, до 80 процентов времени в течение дня. Современное поколение детей – самое малоподвижное за всю историю человечества. Для повышения двигательной активности школьников и приобщения их к спорту необходимы совместные усилия государства, бизнеса и некоммерческих организаций.

Практическое руководство «Активные школы» содержит рекомендации, основанные на научных данных, подтверждающих, что активные дети - не только более здоровые, но и более успешные как в учебе, так и в последующей жизни.

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России:

«Одной из задач Олимпийского комитета России является развитие массового спорта, создание условий для приобщения детей и подростков к здоровому и активному образу жизни. Сегодня необходимо объединить усилия администрации школ, учителей физической культуры, родителей, тренеров и некоммерческих организаций, чтобы каждая школа стала активной».

Тимур Манташев, директор Фонда детского спорта:

«Двигательная активность помогает детям успешно справляться с постоянно возрастающей учебной нагрузкой. Исследования показывают, что двигательная активность способствует повышению успеваемости, улучшению дисциплины, успеху каждого ребенка в отдельности и школы в целом, благотворно влияет на умственное, психическое и социальное развитие детей».

Кристиан Луха, генеральный директор компании Nike в России:

«Данное пособие содержит простые и полезные рекомендации, основанные на опыте российских и зарубежных школ, в которых уже созданы условия для того, чтобы дети были активны до, во время и после уроков. В этом основа формирования будущего здорового поколения».

Практическое пособие «Активные школы» подготовлено на русском языке Инновационным центром ОКР в сотрудничестве с компанией Nike и рядом ведущих российских организаций в области детского, школьного и массового спорта. В нем содержатся результаты международных и российских научных исследований, подтверждающих важность двигательной активности, а также практические рекомендации для директоров и учителей школ по повышению активности школьников до, во время и после уроков.

В начале следующего учебного года данное руководство будет направлено в более чем 30 000 российских школ через портал dnevnik.ru.

В настоящее время пилотная программа по повышению двигательной активности в школах реализуется Фондом детского спорта и компанией Nike в 20 московских школах. На данный момент достигнуты следующие результаты:

- ежедневная двигательная активность детей повысилась на 23% за один учебный год;

- по сравнению с началом года мотивация детей к участию в спортивных соревнованиях увеличилась в 2 раза;

- 99,1% опрошенных детей в ходе повторного замера согласились с тем, что «спорт - это отличный способ всегда пребывать в хорошем настроении»;

- уровень тревожности среди школьников начальных классов снизился на 15%;

- учителя отмечают улучшение поведения детей на уроках и переменах;



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.