В Государственном музее спорта открылась выставка, посвященная выдающемуся советскому хоккеисту Александру Рагулину. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева, вдова прославленного хоккеиста Ольга Рагулина, а также Президент Ночной Хоккейной Лиги Александр Якушев и другие почетные гости.

«Это был смелый защитник, надежный защитник, надежный товарищ. И независимо от того, какие болельщики за кого болели, он был народным любимцем, любимцем нации» – так, открывая церемонию, Александр Якушев отозвался о великом хоккеисте, 3-кратном Олимпийском чемпионе, 10-кратном чемпионе мира, 9-кратном чемпионе Европы Александре Павловиче Рагулине. В память о нем было сказано много добрых слов как его товарищами по хоккейной сборной СССР, так и другими почетными гостями церемонии, которые были с ним знакомы.

Директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева рассказала об истории и деятельности Музея, об организации крупных международных выставок в Польше и Швейцарии, о планируемом открытии филиала Государственного музея спорта в Ульяновске. Говоря о выставке, посвященной Александру Рагулину, Елена Александровна тепло поблагодарила за вклад в ее организацию Ольгу Юрьевну Рагулину: «В этом году Государственный музей спорта впервые принимает участие в акции «Ночь в музее», и эта выставка, несомненно, будет гвоздем нашей программы. Все это – благодаря усилиям прекрасной женщины, которая была нашей путеводной звездой, которая помогла собрать предметы, организовать выставку, и которая по-настоящему является хозяйкой сегодняшнего мероприятия».

Выставка «Александру Раулину–75. Золотая эпоха советского хоккея» содержит уникальную коллекцию из 40 медалей, орденов и знаков Александра Рагулина, завоеванных им на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Также на выставке представлены никогда ранее не экспонировавшиеся личные вещи Александра Рагулина, кубки и призы, завоеванные отечественными хоккеистами на международных соревнованиях, спортивная экипировка, фотографии и многие другие эксклюзивные предметы. Среди них – кубки чемпионатов мира и Европы по хоккею, проходивших в рамках X Зимних Олимпийских игр в Гренобле (1968), памятные медали Суперсерии СССР-Канада (1972), коньки, краги и вратарские маски советских хоккеистов, которые десятилетиями не встречали равных себе на международной спортивной арене.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.