Источник новости: http://tass.ru/sport/3305181

Президент РФ Владимир Путин обратился с приветствием к участникам, организаторам и гостям чемпионата мира по современному пятиборью, стартовавшему сегодня в Москве.

«Россия внесла большой вклад в развитие пятиборья, подготовила целую плеяду прославленных мастеров. И как признание этих заслуг - Москве уже в пятый раз доверено право провести чемпионат мира», - говорится в официальном сообщении.

Президент также отметил, что «этот вид спорта, предложенный знаменитым Пьером де Кубертеном, с давних пор является непременным «участником» программы Олимпийских игр, а его зрелищность и особая эстетика неизменно привлекают к нему внимание многочисленных болельщиков».

По словам президента РФ, в эти дни в комплексе «Олимпийский» собрались преданные любители спорта, ведущие специалисты и представители СМИ. И, конечно, сильнейшие пятиборцы планеты, впереди у которых красивая и напряженная борьба, захватывающие финалы, а лучших из лучших ждет главный вызов - участие в предстоящих летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Глава государства поздравил всех гостей и участников со стартом чемпионата мира по пятиборью, выразив уверенность в том, что «турнир пройдет на высоком уровне и оставит о себе самые яркие и добрые воспоминания».

Чемпионат мира по современному пятиборью стартует в понедельник в российской столице. Сборная России на домашнем турнире будет представлена 12 спортсменами, среди которых лидеры команды Александр Лесун и Доната Римшайте. На чемпионате мира будет разыграно семь комплектов наград: в личном и командном первенстве, а также в эстафетах у мужчин и у женщин, и в смешанной эстафете (миксте). Чемпионаты мира по современному пятиборью проводятся с 1949 года. Год назад в Берлине сборная России завоевала четыре серебряные награды, в мужском личном турнире второе место занял Лесун.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.