Источник новости: http://tass.ru/

Финальный турнир чемпионата Европы по футболу среди юношей до 17 лет стартует в четверг в азербайджанской столице Баку. Российская команда, побеждавшая в этой возрастной категории в 2006 и 2013 гг, в число 16 финалистов пробиться не сумела.

На предварительной стадии 16 команд разбиты на четыре группы, группу А составили команды Азербайджана, Португалии, Бельгии и Шотландии, группу В - Украины, Германии, Австрии и Боснии и Герцеговины, группу С - Франции, Дании, Англии и Швеции, группу D - Италии, Сербии, Нидерландов и Испании.

Матчи группового раунда пройдут 5-12 мая, по две лучшие команды из каждой группы выходят в 1/4 финала - встречи этой стадии запланированы на 14-15 мая. 18 мая состоятся полуфиналы, 21 мая - финальная игра. Матчи турнира пройдут на четырех бакинских аренах - Олимпийском стадионе, «Азерсун», «Баксель» и «Далга», расположенной в пригородном поселке Мардакян.

С 2002 года лучший футболист турнира получает приз «Золотому игроку». В 2013 г «Золотым игроком» стал голкипер сборной России Антон Митрюшкин, а в разные годы лауреатами признавались будущие чемпионы мира Франсеск Фабрегас, Марио Гетце и Тони Кроос, а также Уэйн Руни.

Чемпионат Европы среди юношей стартовал с двух отборочных раундов, в которых приняла участие и сборная России под руководством Сергея Матвеева. В октябре прошлого года в белорусских Орше и Могилеве юные россияне опередили сверстников из Кипра, Черногории и Белоруссии. В элитном раунде в марте в Тбилиси сборная России заняла в группе лишь третье место, уступив соперникам из Италии и Боснии по разности забитых и пропущенных мячей, не сумев получить путевку в финальный турнир.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) проводит чемпионаты среди юношей с 1982 года, до 2002 г в этой возрастной категории выступали 16-летние игроки. В 1985 г чемпионом Европы стала сборная СССР, в 2006 году сборная России победила под руководством Игоря Колыванова, в 2013-м - Дмитрия Хомухи.

Год назад в Болгарии в финальном турнире выступала команда Михаила Галактионова, проиграв в полуфинале сверстникам из Германии. Чемпионами Европы-2015 стала команда Франции, чаще других же побеждали испанские юноши - восемь раз, однако в последний раз - в 2008 году.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.