Источник новости: http://tass.ru/

Эстафета олимпийского огня стартовала во вторник из Дворца Планалту в Бразилиа - рабочей резиденции президента Бразилии Дилмы Руссефф. Во время торжественной церемонии двукратная олимпийская чемпионка в составе национальной сборной по волейболу Фабиана Клаудино получила зажженный факел из рук главы государства Дилмы Руссефф.

Именно этой спортсменке, обладательнице золотых медалей соревнований в Пекине (2008) и Лондоне (2012), была предоставлена честь открыть эстафету олимпийского огня на родине. Клаудино передала факел бразильскому математику Артуру Авиле Кордейру ди Мелу, родившемуся в Рио-де-Жанейро. Третьим участником эстафеты стал 16-летний спортсмен Габриэл Харди, призер нескольких соревнований по каратэ. Более 300 представителей сил правопорядка обеспечивают безопасность по ходу маршрута олимпийского огня.

Олимпийский огонь во вторник прибыл в Бразилиа на самолете из швейцарской Лозанны, где расположена штаб-квартира Международного олимпийского комитета (МОК).

В общей сложности возможность пронести по стране зажженный факел получат 12 тыс. человек, которые были отобраны организаторами и спонсорами соревнований из 17 тыс. претендентов. Среди них есть и титулованные спортсмены, и представители бразильского шоу-бизнеса, и студенты, и люди, которые, по словам представителей оргкомитета «Рио-2016», вдохновляют историей своей жизни. Так, в первый день эстафеты одной из ее участниц станет 12-летняя Ханан Халед Дакка из сирийского города Идлиб, где проходили ожесточенные боевые действия. Семья девочки нашла свое убежище в Бразилии в 2015 году после того, как два с половиной года прожила в лагере беженцев в Иордании.

За 95 дней эстафеты олимпийский огонь преодолеет расстояние в 20 тыс. километров по земле и еще 10 тыс. миль по воздуху, побывав в 329 населенных пунктах. Ожидается, что в крупнейшем бразильском городе Сан-Паулу факел в течение четырех дней будет размещен в одном из отелей. Оттуда его смогут доставлять в расположенные поблизости населенные пункты, каждый раз возвращая на ночь в гостиничный номер. Кроме того, в течение нескольких часов олимпийский огонь будет выставлен на стадионе «Пакаэмбу».

В Рио-де-Жанейро он будет зажжен 5 августа на знаменитом стадионе «Маракана» во время торжественной церемонии открытия Игр. При этом в другие дни соревнований олимпийский огонь будет располагаться за пределами этого спортивного объекта. Как сообщили организаторы, они установят зажженный факел в районе городского порта, чтобы почувствовать атмосферу игр смогли и те, кто не попадет на «Маракану».

XXXI летняя Олимпиада пройдет в бразильском Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, которые состоятся в Южной Америке. Паралимпиада состоится с 7 по 18 сентября.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.