Источник новости: http://tass.ru/

Президент РФ Владимир Путин проведет в пятницу в Казани заседание Совета при главе государства по развитию физкультуры и спорта, а также посетит соревнования по дзюдо, сообщает пресс-служба Кремля.

На обсуждение президентского Совета «вынесены вопросы развития отечественного хоккея, проведения чемпионата мира по хоккею в Москве в 2016 году и подготовки национальной сборной к зимним Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане (Республика Корея)», отметили в пресс-службе. В заседании примут участие руководители Федерации хоккея России, министры, губернаторы и представители бизнес-сообщества.

«В этот же день президент посетит (в Казани) церемонию открытия европейского первенства по дзюдо», - говорится в сообщении.

Такой хоккей нам нужен

Чемпионат мира по хоккею пройдет в Москве и Санкт- Петербурге с 6 по 22 мая. В Москве матчи примет «ВТБ Ледовый дворец», являющийся домашней ареной для клуба Континентальной хоккейной лиги «Динамо». Здесь же выходила на лед сборная России на Кубке Первого канала в декабре прошлого года.

В Санкт-Петербурге матчи мирового первенства пройдут в спортивном комплексе «Юбилейный», который был реконструирован к турниру. В апреле сборная России уже провела там поединки с норвежцами в рамках Еврочелленджа.

По мнению министра спорта РФ, председателя оргкомитета ЧМ по хоккею Виталия Мутко, предстоящий турнир «оставит хорошее наследие». Глава Минспорта назвал мировой чемпионат важнейшим и неординарным событием, которое «хочется провести на самом высоком уровне». Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, в свою очередь, уверен, что чемпионат мира «привлечет внимание к нашей стране». «Мы очень рады, что Международная федерация хоккея позволила нам провести этот турнир», - отмечал Третьяк.

В предыдущий раз Россия принимала чемпионат мира по хоккею с шайбой в 2007 году, до этого - в 2000 году. Советский Союз становился хозяином турнира четырежды.

Соревнования по дзюдо

Чемпионат Европы по дзюдо, который посетит глава государства, завершает квалификацию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Всего в соревнованиях в Казани, проходящих с 21 по 24 апреля, примут участие 477 спортсменов из 46 стран.

Российский лидер сам с 11 лет занимается и дзюдо, и самбо, имеет звания мастера спорта. Уже будучи государственным деятелем, Путин неоднократно посещал соревнования по этим видам борьбы.

Также президент давно увлекается горными лыжами, а в последние годы - и хоккеем с шайбой, регулярно выходя на лед в матчах любительской Ночной хоккейной лиги.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.