Источник новости: http://news.sportbox.ru/

Президент Российского футбольного союза (РФС) и министр спорта России Виталий Мутко в ходе совместной пресс-конференции с президентом Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино рассказал о взаимодействии двух организаций, а также в очередной раз заверил в том, что чемпионат мира 2018 года будет подготовлен в обозначенные сроки и проведен на высочайшем уровне.

— Рады, что господин президент один из первых своих визитов в новой должности посвятил именно Россию. Всячески поддерживаем выбор его кандидатуры. Это профессионал, прагматик, который взял на себя ответственность за реформы, возрождение ФИФА, возвращение доверия к организации, — отметил Мутко. — В ходе своего визита президент осмотрит объекты чемпионата мира, примет участие в заседании верхней палаты парламента и в других мероприятиях. Со своей стороны сделаем все, чтобы турнир 2018 года прошел на самом высоком уровне. Чемпионат мира в России положит начало возвращения ФИФА былой репутации.

— Есть ли шанс принять финал Лиги чемпионов у «Лужников» или новой арены «Зенита»?

— Этот вопрос скорее к УЕФА — мы соответствующие заявки обязательно отправим. Хочу напомнить, что мы приняли специальную программу «Наследие». Согласно ей, к примеру, в «Лужниках» теперь каждый год будут проводиться финал Кубка России и самые важные матчи национальной команды, а также появится музей. Что касается стадиона «Зенита», то надеемся, клуб продумает, как его использовать. К тому же нельзя забывать, что арена в Санкт-Петербурге примет матчи чемпионата Европы 2020 года.

— Были ли какие-то замечания от Джанни Инфантино в ходе текущего визита?

— Пока он только присматривается к ситуации — все-таки в нынешней должности он не так давно. У нас была дискуссия с оргкомитетом о том, как усилить взаимодействие с ФИФА. Впереди еще несколько рабочих дней, в ходе которых его ожидают несколько важных мероприятий, которые, уверен, дадут ему немало пищи для размышлений. А к конференции в Мексике мы готовим развернутый доклад о том, как продвигается подготовка к чемпионату мира. Уже сейчас могу сказать, что у РФС с ФИФА наладилось очень профессиональное взаимодействие.

— На прошлой неделе был презентован доклад о правах человека, в котором выражались некоторые опасения по поводу чемпионата мира 2018 года в связи с запретом гей-пропаганды в России. Учитываете ли вы это в совместной работе с ФИФА?

— Никаких нарушений прав и свобод человека у нас никогда не было и не будет. Россия — открытая демократическая страна, и мы гарантируем безопасность абсолютно всем своим гостям. Те же самые вопросы звучали и накануне Олимпийских игр в Сочи, но ни один из участников не предъявил нам никаких претензий после турнира.

— У матчей чемпионата России в последнее время падает посещаемость. Какие принимаются меры по популяризации футбола?

— Как раз сегодня обсуждали этот вопрос с президентом ФИФА, и он будет одной из главных тем на ближайшей конференции РФС. Да, в последнее время нет стабильных результатов у сборной и клубов — отсюда и падение посещаемости. Нам необходимо менять имидж футбола, начать взаимодействовать со всеми участниками процесса. О всех наших методах рассказывать бы не хотелось, но, к примеру, мы сейчас запускаем проект «Россия любит футбол», собираемся снять ряд художественных фильмов. Плюс, надеюсь, улучшению ситуации поспособствуют и новые стадионы.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.