Источник новости: http://tass.ru/

Совестное заседание представителей Единой лиги ВТБ и ее клубов, Министерства спорта РФ, Олимпийского комитета России (ОКР) и Российской федерации баскетбола (РФБ) в целях выработки совместной позиции по вопросу отстранения мужской сборной России от участия в соревнованиях под эгидой Международной федерации баскетбола (FIBA) состоится 20 апреля в здании ОКР. Об этом сообщает пресс-служба РФБ.

Ранее стало известно, что FIBA отстранила 14 мужских национальных команд от турниров под эгидой FIBA Europe, в том числе чемпионата Европы-2017, из-за участия клубов этих стран в соревнованиях под эгидой Евролиги. Под дисквалификацию попали команды России, Словении, Хорватии, Сербии, Черногории, Македонии, Испании, Боснии и Герцеговины, Литвы, Италии, Греции, Израиля, Польши, Турции.

В воскресенье президент РФБ Андрей Кириленко встретился с генеральным секретарем FIBA Патриком Бауманном и обсудил с ним вопрос отстранения сборной России от Евробаскета-2017. Чтобы избежать дисквалификации, РФБ необходимо до 20 апреля предоставить официальное подтверждение, что ни один клуб Единой лиги ВТБ не будет участвовать в иных соревнованиях, кроме Евролиги и турниров FIBA.

Летом 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 и объявила о создании двух новых клубных турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится до 16 команд.

28 февраля Единая лига ВТБ объявила о заключении трехлетнего соглашения с Евролигой. Согласно контракту, Евролига в течение трех предстоящих сезонов предоставит Единой лиге ВТБ одну ежегодную лицензию «Б» для участия в Евролиге чемпиону турнира или команде, занявшей второе место по итогам плей-офф (если чемпионом станет обладатель лицензии «А» - ЦСКА).



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.