Россия и Международная федерация футбола совместно готовят и начали оформлять меморандум обязанностей по обеспечению безопасности на чемпионате мира по футболу 2018 года.

Болельщики во время чемпионата мира будут въезжать в Россию без виз, но по представлению паспорта болельщика (fan-ID).

«В ФИФА считают, что паспорт болельщика - это замена визы. Мы им доказали, что это не виза, так как не оформляется консульскими учреждениями, не подаются соответствующие документы. Паспорт болельщика будет выдаваться при покупке билетов, которые распространяются только на сайте ФИФА. Желающий купить билет на этом сайте оставляет некоторые свои данные, которые отправляются в страну-организатор на проверку возможности въезда. Мы просим, чтобы при отправке этой информации у нас была возможность запросить дополнительные данные, которые ФИФА не требует. Они запрашивают только имя и фамилию, а также страну проживания. Наши коллеги из ФСБ считают нужным получать паспортные данные, а также дату рождения. ФИФА на это согласилась при условии, что не будут запрашиваться номера банковских карточек и подписи. Мы несколько раз выезжали в ФИФА по этой теме и достигли такого согласия», - приводит ТАСС слова заместителя министра спорта РФ Натальи Паршиковой.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи. 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.