Источник новости: tass.ru/sport

Власти подведут итоги организационно-экспериментального этапа внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на коллегии Министерства спорта РФ в конце марта, а через два месяца министр спорта Виталий Мутко доложит о них президенту России.

Об этом сообщил заместитель гендиректора - руководитель департамента внедрения комплекса ГТО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Александр Карпов.

«Всероссийские семинары-совещания по вопросам внедрения ГТО прошли по всем федеральным округам страны, на Дальнем Востоке проходит заключительный семинар. В конце марта на коллегии Минспорта будут доложены итоги первого этапа внедрения ВСФК ГТО, а через два месяца глава Минспорта расскажет о них главе государства», - сказал Карпов на семинаре в Дальневосточной академии физической культуры в Хабаровске. - В ДФО есть ощутимо отстающие во внедрении комплекса регионы. Это Еврейская автономная область, есть вопросы к Магаданской области и Чукотскому автономному округу. Там есть трудности в силу территориальных особенностей (отсутствие интернета, удаленность населенных пунктов от центров тестирования), в остальном - работа движется хорошо«.

По его словам, на сегодняшний день в России действуют 2070 центров тестирования ГТО.

Внедрение ВФСК ГТО в России началось в 2014 году. Изначально были определены 12 пилотных регионов, в 2015 году к ним присоединились еще 49 субъектов РФ. С 1 января 2016 года сдать нормативы может любой желающий, но получить знак отличия за их успешное выполнение пока могут только школьники и студенты. С 2017 года получить золотой, серебряный или бронзовый значок ГТО сможет каждый житель России без ограничения возраста.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.