Источник новости: http://tass.ru/sport/2737907

Руководство Всемирного антидопингового агентства считает конструктивной позицию России в борьбе с допингом и довольно сотрудничеством в этой сфере.

Об этом сообщил генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дэвид Хоуман.

«Я доволен тем, как мы сотрудничаем с Россией в вопросах борьбы с допингом, - признался Хоуман. - Хочется верить, что это позитивное движение продолжится».

В середине ноября совет учредителей WADA утвердил решение комитета организации о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу WADA. Позднее прошла встреча министра спорта РФ Виталия Мутко с руководством WADA, на которой была составлена «дорожная карта» по выходу из сложившейся ситуации. 10 декабря комиссия WADA прибыла в Москву с первым визитом. В эти же дни было определено, что Национальное антидопинговое агентство Великобритании будет помогать РУСАДА осуществлять работу на территории России.

Однако функционер не смог пока даже приблизительно назвать дату, когда РУСАДА будет полностью восстановлено в своих правах.

«Это произойдет после того, как РУСАДА примет и запустит программу, которая будет всех устраивать, - считает Хоуман. - Мы рассказали своим российским коллегам, что необходимо делать, поделились своими идеями, как лучше этого достичь. Теперь дело за российской стороной».

В скором времени в РУСАДА начнут работать два независимых международных эксперта.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.