Источник новости: http://tass.ru/sport/2736165

Министерство спорта РФ направило запрос во Всемирное антидопинговое агентство с целью получения результатов научных исследований мельдония, если таковые проводились.

Об этом сообщил глава ведомства Виталий Мутко.

«Сейчас мы направили запрос в ВАДА с просьбой дать нам информацию, проводились ли ими исследования сроков выведения мельдония из организма и могут ли они нам представить их, - сказал Мутко. - Если подобные исследования не проводились, тогда мы сами сейчас рассмотрим различными способами, как на самом деле происходит вывод мельдония из организма. Вместе с этим хотел бы сказать всем нашим спортсменам, специалистам и врачам: этот препарат просто надо прекратить принимать».

По словам министра, в допинг-случаях россиян, которые были уличены в применении мельдония с начала 2016 года, необходимо детально разобраться.

«Мы не можем не верить порой нашим спортсменам, особенно, до того времени, пока не завершены расследования, - добавил Мутко. - Многие из них принимали мельдоний в последний раз в ноябре, декабре, пока еще не было запрета. В связи с тем, что на всех показателях этого препарата стоит срок от 6 до 48 часов выведения, то, в принципе, все должно быть нормально. Но если сегодня наши спортсмены утверждают, что есть какая-то проблема и у мельдония могут быть иные сроки вывода из организма, нам эту тему надо подробно посмотреть. Каждый случай индивидуален и нам необходимо во всем разобраться».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.