В конце декабря 2015 года общественная организация «Лига здоровья нации» под руководством известного врача, главного кардиохирурга Минздрава РФ, директора научного центра имени Бакулева Лео Бокерии, в соответствии с Распоряжением Президента РФ №79-рп от 01.04.2015, подвела итоги третьего конкурса государственной поддержки социально значимых проектов. Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация центров спортивной информации» (НАцСИ), представившее заявку на проект «Программа поддержки инициатив в области физкультуры и спорта по социальной реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями «Дети Спорт Забота» стало одним из победителей этого конкурса. Президент НАцСИ Александр Войнов согласился ответить на вопросы корреспондента ИА «Стадион» о ходе реализации программы.

- Александр Сергеевич, Ваша организация получила грант Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Расскажите, пожалуйста, об этом проекте.

- В январе 2016 года мы приступили к реализации социального проекта «Дети Спорт Забота». Цель проекта – создание комплексной системы информационной поддержки и пропаганды лучших проектов и практик социальной реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями через занятия физкультурой и спортом. Сегодня у ряда спортивных и медицинских сообществ есть программы с аналогичными целями, направленные на работу с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья и особенности развития, с детьми-инвалидами, с детьми, нуждающимися в социальной реабилитации. Задача нашего проекта – обобщить все эффективные практики адаптации и реабилитации, и создать коммуникационную платформу для общения всех заинтересованных людей.

Хочу подчеркнуть, что успех реализации проекта зависит от объединения усилий и профессиональных организаций, и гражданского общества.

Мы хотим на одной площадке собрать российских производителей медицинской техники, реабилитационного оборудования и родителей необычных детей для участия в спортивно-медицинских реабилитационных проектах. Учитывая при этом современные наработки педагогов, врачей, социальных работников, спортсменов, представителей творческих профессий.

Наша главная цель - обеспечение равных условий и возможностей для развития и занятия спортом детей с ограниченными возможностями по отношению к условиям и возможностям занятиям спорта в целом.

Пропагандируя научно-обоснованные и эффективные проекты и практики в этой области, мы сможем вести борьбу с мошенничеством в сфере детской реабилитации и ресоциализации. Это будет способствовать социальной адаптации максимального количества необычных детей.

- Какие мероприятия будут проходить в рамках проекта «Дети Спорт Забота»?

- 16 марта 2016 года состоится первое заседание Попечительского совета проекта «Дети Спорт Забота», в который вошли представители Государственной Думы, Министерства здравоохранения РФ, Министерства спорта Российской Федерации, Паралимпийского комитета России, межрегиональных детских общественных организаций. Совет расставит акценты и приоритеты в направлениях реализации проекта «Дети Спорт Забота».

В марте мы запускаем специальную интернет-площадку, которую в дальнейшем планируем превратить в специализированный портал. Портал должен помогать родителям особенных детишек в выборе технических устройств и сопутствующих медицинских товаров, представлять информацию о предприятиях и выпускаемой продукции, публиковать информацию о новых разработках, представлять консультации, обеспечивать т.н. «горячие линии» от производителей по вопросам применения, использования продукции и товаров. В рамках портала можно будет получить своевременную консультативную помощь медицинских специалистов, по вопросам как физического здоровья ребенка, так и его психологического состояния.

В апреле мы проведем Фестиваль спортивных реабилитационных проектов «Дети Спорт Забота». Участие в Фестивале бесплатное. Успешные проекты, практики и методики будут представлены на Х Форуме «Здоровье нации – основа процветания России». В 2016 году Форум проводится уже в 10-й раз, на этот раз его тема — «Здоровая среда и здоровый образ жизни». Форум пройдет 28-30 апреля 2016 года в Гостином дворе.

- Спасибо, Александр Сергеевич. Удачи Вашему проекту и здоровья особенным детям и их родителям.

ИА «Стадион»



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.