Источник новости: http://tass.ru/

Турнир претендентов на шахматную корону открывается в четверг в Москве. Победитель в ноябре в Нью-Йорке сыграет с чемпионом мира из Норвегии Магнусом Карлсеном.

В претендентском турнире принимают участие восемь гроссмейстеров, среди которых два представителя России - Сергей Карякин и Петр Свидлер. Согласно рейтингу Международной федерации шахмат (FIDE), главным фаворитом является Фабиано Каруана из США, занимающий третью строчку - после Карлсена и россиянина Владимира Крамника, - 2794 пункта.

В турнире также примут участие Аниш Гири из Нидерландов (4-е место, 2793), Хикару Накамура из США (6, 2790), Левон Аронян из Армении (7, 2786), Веселин Топалов из Болгарии (8, 2780), Вишванатан Ананд из Индии (12, 2762), Карякин (13, 2760), Свидлер (16, 2757).

В первом туре 11 марта встречаются Карякин и Свидлер, Накамура и Каруана, Гири и Аронян, Ананд и Топалов. Турнир пройдет в два круга, заключительный тур будет сыгран 28 марта, выходные дни - 14, 18, 22 и 26 марта. Контроль времени - 100 минут на первые 40 ходов, затем 50 минут еще на 20 ходов и 15 минут до конца партии - с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

При равенстве очков первым критерием являются результаты личных встреч, затем - количество побед и, наконец, коэффициент Зоннеборна-Бергера, который вычисляется сложением суммы очков противников, у которых претендент выиграл, и половины суммы очков соперников, с которым он сыграл вничью. Если же все эти показатели у участников, претендующих на первое место, будут равны, 29 марта будет проведен тай-брейк.

Призовой фонд турнира составляет €420 тысяч, партии будут сыграны в здании Центрального телеграфа Москвы. Церемония открытия пройдет в четверг в доме Пашкова, начало - 19:00 мск.

В 2008 году назад FIDE вернулась к традиционной матчевой системе определения чемпионов мира по шахматам, когда претенденты определяются по итогам турниров. С тех пор было проведено пять чемпионских матчей, в каждом из которых участвовал Вишванатан Ананд. Индиец трижды защитил свой титул - в матчах с Крамником, Топаловым и Борисом Гельфандом из Израиля, однако в 2013 году в индийском Ченнае проиграл Карлсену, не сумев взять реванш в следующем году в Сочи.

Как проигравший в предыдущем матче за титул, Ананд попал в список участников нынешнего турнира претендентов. Карякин и Свидлер вошли в него по итогам Кубка мира-2015 в Баку, Каруана и Накамура - серии Гран-при FIDE 2014/15 гг, Топалов и Гири - согласно рейтингу по итогам 2015 года, опережая на тот момент Владимира Крамника. Наконец, Левон Аронян получил приглашение от организатора турнира - коммерческого партнера FIDE компании «Эгон», которая проводит предстоящие соревнования совместно с Российской шахматной федерацией.

11-30 ноября победитель турнира претендентов сыграет в Нью-Йорке (США) в матче с чемпионом мира Магнусом Карлсеном.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.