Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) соберет экстренный исполком для принятия решения о линии защиты попавшегося на допинге Александра Маркина во время рассмотрения дела Международной федерации волейбола (ФИВБ).

О положительной пробе «А» Маркина на мельдоний стало известно во вторник. ВФВ отказалась от вскрытия пробы «Б».

«Соберем экстренное совещание исполкома специально по этому вопросу. Решение о выборе будет коллегиальное. Выберем наилучший способ защиты. Исполком у нас оперативный и готов собраться в любой день», - сообщил ТАСС генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко.

Федерация провела беседу о запрещенных препаратах с каждым кандидатом в сборную и разослала надлежащие письма в клубы чемпионата России, сообщил Александр Яременко.

«Нами была проведена беседа о запрещенных препаратах с каждым кандидатом в сборную. Также федерация разослала письма во все клубы. Приложим все усилия, чтоб у нас больше такого не было», - сказал Яременко.

Генеральный секретарь также отметил, что федерация чувствует вину из-за сложившейся ситуации с Маркиным.

«Федерация чувствует вину, что мы не настояли, чтобы его (мельдоний - прим. ТАСС) не применяли с какого-то определенного срока»,- сказал Яременко.

Вещество мельдоний (название препарата - «Милдронат») применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний.

Обнаружение в пробе спортсмена данной субстанции как в соревновательный, так и во внесоревновательный период является нарушением антидопинговых правил с 1 января 2016 года. Вещество относится к классу S4 запрещенного списка Всемирного антидопингового агентства (гормоны и модуляторы метаболизма).



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.