Источник новости: http://tass.ru/sport/2704103

Организаторы чемпионата мира в спринтерском многоборье, который проходил в Сеуле 27-28 февраля, принесли извинения конькобежцу Павлу Кулижникову за ошибочно поставленный на церемонии награждения россиянина гимн США.

Об этом сообщила представитель Конькобежного союза Республики Корея Чой Чжон Юн.

В воскресенье в ходе церемонии награждения Кулижникова, защитившего титул чемпиона мира в спринте, организаторы включили гимн США вместо гимна Российской Федерации. Гимн США звучал в течение нескольких секунд. Затем организаторы исправили ошибку, поставив российский гимн.

«Специалист, который отвечал за музыку на чемпионате мира, перепутал треки и включил вместо российского гимна американский, - отметила Чой Чжон Юн. - Он играл в течение 3-4 секунд, но затем ошибка была устранена. Мы приносим искренние извинения за эту техническую ошибку».

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Россия намерена сделать замечание Международному союзу конькобежцев (ИСУ) в связи с этой ситуацией.

Союз конькобежцев России (СКР) надеется, что во время проведения следующих турниров в Южной Корее их организаторы не будут допускать ошибок с гимном России. Об этом сообщил глава Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов.

«Со стороны СКР мы не будем проводить какую-либо работу по этому поводу, - отметил Кравцов. - Ошибка, допущенная с гимном России, это целиком халатность принимающей стороны, оргкомитета турнира. Неприятно, конечно, что первые ноты нашего гимна были не те. Но организаторы быстро исправились. Надеюсь, что оргкомитеты в Сеуле и Пхенчхане, где в следующем году пройдет тестовое предолимпийское соревнование по конькобежному спорту, учтут этот момент. Самое главное, чтобы был повод играть гимн России на этих соревнованиях. А дальше мы уже добьемся, чтобы он играл. Если наш гимн опять поставят неправильно, мы добьемся, чтобы его поставили второй раз, и правильный. Таким образом организаторы соревнований все это постепенно будут учить».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.